Североказахстанская полиция раскрыла сотни преступлений с помощью служебных собак


Татьяна Васичкина – на сегодняшний день единственная девушка в подразделении Центра кинологической службы департамента полиции Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Пришла на эту должность два года назад. Она понимает, что это большая ответственность, и нужно иметь терпение, ведь обучать животных не просто, их реакция может быть непредсказуемой. Молодая сотрудница работает с собаками по поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов. Самая первая встреча с хвостатым напарником произошла в феврале 2020 года. С немецкой овчаркой по кличке Атос они подружились с первых дней. На данный момент у кинолога новая цель – обучить молодого питомца по кличке Гретта. Она будет специализирована по поиску взрывчатых веществ. Сержант понимает, что четвероногому партнеру нужен особо трепетный уход и забота. Каждый день начинается с кормления собак, 2 раза в день, уборок вольеров и занятий.

«Я всегда хотела найти работу, связанную с собаками и другими животными, но даже не могла подумать, что я смогу осуществить свою мечту. 5 лет работала в органах внутренних дел  по договору, после чего решила, что нужно идти вперёд и не останавливаться. Со школьной скамьи ещё одной моей мечтой было служить в ОВД. Когда мне предложили должность младшего инспектора-кинолога,  поняла, что вот они — мои две мечты в одной должности, конечно, согласилась я сразу»,- вспоминает сержант полиции Татьяна Васичкина.

«Всего в ДП Северо-Казахстанской области 52 служебных собаки. В центре кинологической службы около 20 питомцев, в районных отделах полиции – 26, в управлении полиции Петропавловска – 6. В основном – немецкие, бельгийские овчарки, лабрадоры-ретриверы и русские охотничие спаниели», — уточняет начальник ЦКС ДП СКО майор полиции Самат Тулебаев.

С начала года собаки применялись 701 раз, с их помощью раскрыто 472 различных преступления, также выявлены десятки правонарушений. 

Оставить комментарий

*