Ежедневный уровень заболеваемости КВИ за последний месяц в Казахстане снизился в 2,4 раза


По сравнению с началом сентября ежедневный уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией снижен в 2,4 раза, занятость инфекционных коек уменьшилась с 39 до 33%, сообщил сегодня министр здравоохранения Алексей Цой в ходе брифинга на площадке СЦК, передает портал Мой город.

«За последний месяц в Казахстане отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации. Республика Казахстан и 8 регионов переместились из зоны высокого риска в зону умеренного риска. Из зоны умеренного риска в зону низкого риска переместились 3 региона: Жамбылская, Мангистауская и Кызылординская области», — отметил А.Цой.

По сравнению с началом сентября ежедневный уровень заболеваемости снижен в 2,4 раза, индекс распространенности на протяжении месяца – ниже единицы, занятость инфекционных коек с 39 до 33%, реанимационных с 40 до 31%.

По словам главы Минздрава, отмечается также снижение количества тяжелых и крайне тяжелых больных за последний месяц в 2 раза.

Что касается ежедневного мониторинга заболеваемости среди школьников, всего зарегистрировано 9 185 случаев КВИ, что составляет 0,26% от общего числа учащихся. Установлено более 102 тысяч контактных, из них у 624 установлен положительный результат ПЦР-тестов. Среди студентов зарегистрировано 1 282 случая заболевания, в том числе 935 – среди студентов СУЗ и 347 случаев среди студентов ВУЗ, что составляет 0,2% от числа учащихся СУЗ и 0,08% от числа учащихся ВУЗ.

«Низкий уровень заболеваемости среди студентов высших учебных заведений еще раз наглядно демонстрирует эффективность вакцинации», — отметил А.Цой.

Говоря о вакцинации населения против КВИ А.Цой сообщил, что в целом на сегодняшний день использовано 14,4 млн доз вакцины, из них первым компонентом привито 7 766 146 человек, что составляет 77,9% от подлежащего населения, вторым компонентом охвачено 6 756 266 человек или 67,8%. Лидерами по охвату вакцинации против коронавирусной инфекции являются: Восточно-Казахстанская, Туркестанская области, города Алматы и Шымкент.

В связи с началом эпидсезона по гриппу и ОРВИ, Министерством здравоохранения проводится мониторинг заболеваемости, вакцинации населения.
В республике с 1 сентября зарегистрировано 850 случаев ОРВИ, грипп не установлен.

В целом, на сегодняшний день против гриппа привито 694 710 человек, из них 684 051 – на бесплатной основе, 9 370 за счет работодателей и 1 289 — на платной основе. Наибольший процент охвата населения прививкой отмечается в Туркестанской (9,8%), Павлодарской (4,3%), Карагандинской (3,9%) областях и в городе Шымкент (3,4%).

В завершении своего выступления А.Цой обратил внимание населения на важность соблюдения мер профилактики: своевременно получить вакцинацию и сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других.

Оставить комментарий

*