Полицейские Северо-Казахстанской области выбрали лучшего оперативника


Им стал оперуполномоченный управления криминальной полиции ДП СКО капитан полиции Асылбек Аяганов, сообщает портал Мой город.

Асылбек — ровесник Независимости, оперуполномоченным служит с 2015 года. Только в нынешнем году личным сыском раскрыл 8 тяжких краж из квартир на территории Петропавловска, 3 угона, 18 преступлений небольшой и средней тяжести. В июле участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, в результате которых была задержана преступная группа, занимавшаяся квартирными кражами.

«Выбор профессии я сделал по примеру братьев, — говорит Асылбек. — Нас в семье пятеро детей. Все парни связали судьбу с полицией. Старший брат, Муратбек, служит начальником отдела криминальной полиции родного для нас Есильского района. Биримжан там же исполняет должность старшего инспектора дежурной части». Уголовный розыск всегда представлялся Асылбеку особенной службой, он видел себя только на передовой борьбы с преступностью. «Участие в конкурсе стало для меня важной вехой профессионального роста», — подчеркивает молодой офицер.

В борьбе за звание лучшего среди девяти претендентов Асылбек показал отличные результаты на тестировании, стал первым по физической и огневой подготовке, продемонстрировал умение пользоваться специальными боевыми приёмами. Финал конкурса прошёл на базе Алматинской академии МВД РК, где собрались победители регионального этапа. Там Асылбек получил из рук министра внутренних дел РК благодарственное письмо.

«Профессиональный конкурс — давняя традиция сотрудников криминальной полиции, — говорит начальник управления криминальной полиции подполковник полиции Марат Жумалиев. — К участию допускаются сотрудники с лучшими показателями по служебной деятельности. Атмосфера состязательности служит ярким мотивирующим фактором для дальнейшей службы».

Оставить комментарий

*