30 североказахстанцев осуждено за управление транспортом в нетрезвом виде


Самое большое наказание понес житель района Магжана Жумабаева – 4 года лишения свободы, сообщает портал Мой город.

31-летний североказахстанец, лишенный два года назад права управления транспортом за вождение в нетрезвом виде, вновь сел за руль. В апреле этого года, находясь в состоянии опьянения, он совершил наезд на велосипедистку. По данному факту было начато досудебное расследование по части 2 статьи 346 УК РК, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 4 до 6 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной должностью.

«В этом году осуждено 30 североказахстанцев, севших за руль в нетрезвом виде, будучи ранее уже лишенными прав за аналогичное правонарушение. 12 из них получили наказание в виде лишения свободы от 6 месяцев до 4 лет. Все они лишены права управления пожизненно. 8 уголовных дел сейчас находятся на рассмотрении в суде. По шести таким происшествиям в настоящее время проводится расследование», — рассказал начальник управления дознания ДП СКО полковник полиции Ербол Бектуров.

В селе Докучаево Тимирязевском районе в минувшие выходные полицейскими задержан лишенный прав пьяный водитель, проигнорировавший требование сотрудников полиции об остановке. Установлено, что водитель «ВАЗ» находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. В отношении водителя по факту невыполнения требований сотрудника полиции составлен административный протокол по статье 613 ч.1 КРКоАП. Также проводится досудебное расследование. Водителю также грозит пожизненное лишение прав на управление транспортом.

Оставить комментарий

*