В Нур-Султане ледовый каток оказался важнее пункта вакцинации от COVID-19


Прививочный пункт, организованный в ТРЦ «Mega Silk Way» для вакцинации горожан от коронавируса, закрывается 23 сентября, сообщает портал Мой город.
Этот пункт для вакцинации граждан был расположен на площади ледового катка на 1 этаже. После проведения ремонтных работ, планируется возобновление работы ледового катка.

На сегодня по городу первым компонентом провакцинировано более 66% горожан, отчиталась пресс-служба акимата.

Возможно, на все пункты вакцинации просто не хватает врачей. Потому что сегодня, например, уководитель управления  общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов обсуждал с коллективами медицинских организаций города Послание Президента РК народу Казахстана, сообщает официальный сайт столичного акимата. 

Участники встречи затронули озвученные в Послании вопросы развития здравоохранения и медицинской инфраструктуры, дефицита кадров, повышения заработной платы медицинских работников.

«Особое внимание Глава государства уделил вопросам развития здравоохранения и медицинской инфраструктуры. Основные направления — контроль эпидемиологической ситуации по коронавирусу, недопущение вспышек заболевания, лекарственное обеспечение населения, подготовка и обучение медицинских специалистов. Во исполнение этих поручений Президента, акиматом столицы проводится определенная работа по оказанию качественной и эффективной медицинской помощи населению», — сказал Т. Муратов.

К сожалению, дефицит кадров наблюдается и в столичной медицине. Однако пути решения проблемы постоянно прорабатываются. Впервые за несколько лет на обучение медицинских работников в резидентуре по 21 востребованной специальности выделено 551,3 миллиона тенге (287 грантов). В настоящее время на этих специальностях обучаются 274 человека.

Для подготовки средних медицинских работников выделены гранты на 250 мест социального заказа.

Только за один день 20 сентября в республике от КВИ- и КВИ+ скончались 59 человек

Оставить комментарий

*