156 дел возбуждено в Казахстане по подделке и использованию ложных ПЦР-тестов и паспортов вакцинации


Фиксируются нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов, сообщает портал Мой город.

С начала года органами внутренних дел зарегистрировано 156 уголовных дел по подделке и использованию подложных результатов ПЦР-тестирования и паспортов вакцинации.

Вместе с тем, несмотря на профилактические меры и разъяснительную работу, продолжаются нарушения, связанные с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

К примеру, 6 сентября полицейскими Мангистауской области за проведение ложного вакцинирования (за денежное вознаграждение 30 тысяч тенге) задержаны восемь человек, в т.ч. 4 медработника. Согласно их показаниям подложные паспорта выданы более чем 150 гражданам.

В столице 15 сентября задержаны 2 медсестры городской поликлиники и посредник – преподаватель одной из школ, которые также “проводили” фиктивную вакцинацию с июня этого года. По предварительной информации ложные паспорта получили около 100 граждан.

По всем выявленным фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, фиктивно получивших прививки. В суд направлено 20 уголовных дел, в отношении 17 лиц уже состоялись обвинительные приговоры с наложением штрафов в размере до 200 МРП. Так, медработник частной клиники города Актобе и ее супруг, оказывавший посреднические услуги решением областного суда приговорены к штрафу 200 МРП (583 тысячи тенге) каждый.

По итогам совещания намечены необходимые мероприятия по повышению эффективности принимаемых мер для пресечения правонарушений, связанных с изготовлением и использованием поддельных медицинских документов.

Оставить комментарий

*