40 дней отметил казахстанский экс-чиновник после приговора


Апелляция признала виновным экс-председателя правления ТОО «СК-Фармация», передает портал Мой город.

 Приговором районного суда № 2 Есильского района Нур-Султана от 4 августа 2021 года экс-председатель правления ТОО «СК Фармация» Берик Шарип  был оправдан по обвинению в злоупотреблении служебным положением (ст.361 ч.4 п.3 УК) и осужден за незаконное хранение оружия к штрафу (ст. 287 ч. 2 УК).

Судебная коллегия по уголовным делам суда Нур-Султана изучила материалы дела и установила в его действиях  факт злоупотребления служебным положением.

Что установлено судом

Экс-председатель правления ТОО «СК-Фармация» Шәріп необоснованно отклонил коммерческие предложения других поставщиков одноразовых защитных костюмов, у которых были выгодные условия поставки: полная комплектация СИЗ (средств индивидуальной защиты) и низкая цена. Причиной отклонения предложений указал отсутствие разрешения на разовый ввоз.

После этого Шәріп Б. изменил техническую спецификацию, исключив требование о наличии такого разрешения.

Затем без создания тендерной комиссии, единолично принял решение и заключил договор с другим ТОО. При этом у данного ТОО разрешение на разовый ввоз СИЗ также отсутствовало. Кроме того, ТОО предлагало поставлять СИЗ в неполной комплектации (без перчаток, очков и др.). На основании договора поставщику были перечислены предусмотренные денежные средства.

Однако защитные костюмы на территорию РК не были завезены.  Это привело к дефициту одноразовых костюмов защиты и массовому заражению медработников короновирусом.

Решение апелляционной инстанции

Судебная коллегия признала необоснованными  выводы суда первой инстанции и признала Шәріп виновным в злоупотреблении служебным положением и незаконном хранении оружия.

Суд признал отягчающим обстоятельством-совершение преступления в условиях чрезвычайного положения.

В связи с чем, Шәріп осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с немедленным взятием под стражу.  Также он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе. экс-чиновник

Оставить комментарий

*