За две недели государство узнало о трех миллионах казахстанцев


По состоянию на 14:00 часов 15 сентября 2021 года перепись населения прошли 3,024 млн граждан, сообщает портал Мой город.

 Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал руководитель Национального бюро статистики Нурболат Айдапкелов.

 Прошло две недели с начала переписи населения. В настоящее время она проходит только в режиме онлайн.

«В целях широкого охвата населения онлайн переписью были созданы так называемые «уголки переписи». Это комнаты или залы, где установлены компьютеры с выходом в интернет. Там работают консультанты от территориальных органов статистики. Любой желающий гражданин, у кого нет возможности пройти процедуру дома, мог сделать это в местах, которые он часто посещает. Они были организованы в зданиях ЦОН, филиалах АО «Казпочта», образовательных учреждениях и торгово-развлекательных центрах. Всего по стране таких уголков открыто более 3 100», — сказал глава Бюро.

По его словам, при начальном этапе заполнения анкет, некоторые строки заполняются автоматически. Это ФИО, пол и другая информация, которая берётся из государственных баз данных. В ходе проведения переписи было установлено, что некоторые граждане указали ряд недостоверных данных. Этим людям было предложено обратиться в центры обслуживания населения для изменения статуса.

Оставить комментарий

*