Британские спутники улетят с Байконура ночью


Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б», которая отправит на орбиту новую партию космических аппаратов OneWeb, запланирован в ночь на среду, передает портал Мой город.
Важнейшая задача на  первую половину дня 14 сентября — термостатирование нафтила в автомобильном агрегате заправки 11Г133.
Путь ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома в космос проходит через монтажно-испытательный корпус (МИК) и стартовый комплекс. Три ступени, разгонный блок и полезная нагрузка становятся ракетой космического назначения (РКН) в МИКе. Там, за несколько дней до вывоза, проводят общую сборку: состыковывают космическую головную часть (разгонный блок и космические аппараты) с третьей ступенью РКН и «пакетом» (первой и второй ступенью ракеты-носителя). А за несколько дней до старта собранная ракета покидает монтажно-испытательный корпус.
Со скоростью до 5 км/ч (чтобы минимизировать риск повреждения) РКН доставляют на стартовый комплекс. Там её вертикализируют и готовят к старту: подстыковывают коммуникации, проводят проверки и испытания, заправляют. А дальше — только вверх .

Оставить комментарий

*