Малая доля казахстанских предпринимателей


 

Доля индивидуальных предпринимателей в общем объёме розничных продаж всё уменьшается, сообщает портал Мой город.

Объём розничной торговли за январь–июль текущего года составил 6,5 трлн тг — на 7,2% больше в реальном выражении, чем годом ранее. Заметим: в текущем году рост возобновился после «коронакризисного» 2020-го, когда показатель в аналогичном периоде уходил в минус сразу на 11,7%.

Почти треть официального ритейла приходится лишь на Алматы: 2 трлн тг. Значительные объёмы розничной торговли также пришлись на Нур-Султан (735,1 млрд тг) и Восточно-Казахстанскую область (585,6 млрд тг).

Рост в регионах варьируется от 0,5% (Северо-Казахстанская и Кызылординская области) до 15,9% (Алматы). Заметный рост ритейла отмечен также в Шымкенте (+9,9%) и Мангистауской области (+9%).

Почти две трети объёма розничной торговли пришлись на непродовольственные товары. Здесь показатель вырос до 4,2 трлн тг, плюс 13,5% в реальном выражении.

В сегменте продовольственных товаров объём розничных продаж составил 2,3 трлн тг — на 3,4% меньше в физическом объёме, чем годом ранее, отмечает finprom.kz.

Более двух третей розничных продаж за январь–июль 2021 года обеспечили торгующие предприятия и организации: 4,3 трлн тг. В то же время на индивидуальных предпринимателей, в том числе торгующих на рынках, соответственно пришлось лишь 32,9% ритейла, или 2,1 трлн тг.

Доля ИП в объёме розничной торговли уменьшается шестой год подряд. Так, годом ранее она составляла 39,7%, а в 2018-м достигала 46,8%.

Оставить комментарий

*