Исламского финансирования в Казахстане становится больше


Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Организация по бухгалтерскому учету и аудиту Исламских финансовых институтов подписали Меморандум о взаимопонимании, сообщает портал Мой город.

В рамках Меморандума предусмотрены взаимный обмен информацией, поддержка в разработке совместных программ и стандартов исламского финансирования. Действия обеих сторон направлены на наращивание потенциала и повышение осведомленности об исламском финансировании, а также стандартах AAOIFI в Казахстане и СНГ.

Исламское финансирование – быстрорастущий сегмент финансового рынка, который в настоящий момент составляет 2,5 трлн долларов США в мировом объеме с перспективами роста до 50%, то есть до 3,8 трлн долларов США уже в ближайшие два года. В Казахстане исламское финансирование является альтернативным источником привлечения средств на развитие бизнеса, как в государственном и муниципальном, так и в частном секторе.

Исламский банкинг базируется на партнерских отношениях с клиентом и на разделении с ним рисков, где во главе угла лежит идея финансовой справедливости и учета интересов всех сторон финансовой сделки.

«Регион СНГ является одним из важных рубежей, где исламские финансы быстро растут благодаря многочисленному мусульманскому населению, а также политике правительств и инфраструктуре поддержки исламских финансов», — отметил по случаю подписания Меморандума генеральный секретарь AAOIFI г-н Омар Мустафа Ансари.- «AAOIFI рад подписать данный Меморандум с Агентством и рассчитывает на поддержку в развитии исламского финансирования и выполнения своих проектных обязательств всеми участниками», — сказал генеральный секретарь AAOIFI.  

В Казахстане функционируют два исламских банка — Al Hilal и Заман-Банк. К концу 2020 года их совокупные активы составили 81,9 млрд тенге, увеличившись на 45,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом среднегодовой прирост активов за последние три года составляет 30,3%. Тем не менее доля исламского банкинга в банковском секторе страны находится на низком уровне — всего 0,26%. Однако рост данного сегмента оценивается экспертами, как весьма перспективный.

«AAOIFI является важным инфраструктурным учреждением для индустрии исламских финансов, разрабатывающий надежный набор стандартов и руководящих принципов для данной отрасли», — отметил первый заместитель председателя Агентства Олег Смоляков. — «Реализация совместного видения, совместных проектов с AAOIFI позволит обеспечить стабильную основу для развития исламского финансирования и развития всего финансового сектора нашей страны. Для нас большая честь сотрудничать с AAOIFI и мы надеемся на то, что это сотрудничество будет взаимовыгодным и продуктивным», — подытожил представитель финрегулятора.

Для справки:

AAOIFI — Организация по бухгалтерскому учету и аудиту исламских финансовых учреждений, основанная в 1991 году, является ведущей международной некоммерческой организацией, в первую очередь отвечающей за разработку и выпуск стандартов для мировой индустрии исламских финансов.

AAOIFI в общей сложности разработало 113 стандартов и технических положений в области шариата, бухгалтерского учета, аудита, этики и управления международными исламскими финансами.

AAOFI, базирующаяся в Бахрейне, поддерживается более чем 200 институциональными членами, включая центральные банки и регулирующие органы, финансовые учреждения, бухгалтерские и аудиторские фирмы и юридические фирмы из более чем 45 стран мира. Его стандарты и технические положения полностью или частично приняты в более чем 28 регулирующих юрисдикциях по всему миру, в дополнение к еще большему влиянию в форме руководства и добровольного принятия ведущими исламскими финансовыми институтами по всему миру, что привело к прогрессивной степени гармонизации международной практики исламских финансов.

АРРФР — Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка является государственным органом Республики Казахстан, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, обеспечивающим надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействующим обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка, осуществляющим государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

 

Оставить комментарий

*