Не завершив ремонт североказахстанской школы, строитель вознаградил себя чужим дорогим виски


Жительница Есильского района разместила в Instagram благодарность полицейским за раскрытие кражи из магазина в с. Корнеевке, сообщает портал Мой город.

Утром 5 июля она обнаружила, что в магазине побывал неизвестный преступник. Он проник внутрь, отжав пластиковое окно, и украл выручку, заодно прихватил несколько блоков сигарет и дорогостоящий виски. Сельский магазин был оборудован видеонаблюдением, благодаря чему оперативникам удалось «по горячим следам» установить подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель  Кокшетау, который работал на ремонте расположенной неподалёку школы. Похищенные товары, включая недопитое спиртное, были изъяты из тайника на территории учебного заведения. «Своими грамотными действиями оперативники не только пресекли перепродажу похищенных товаров, но и не позволили преступнику скрыться. Вор был пойман и шестого сентября 2021 года осуждён к трём с половиной годам лишения свободы», — пишет предприниматель, адресуя слова признательности всем сотрудникам районного отдела полиции, работавшим над раскрытием.

«Данный случай хорошо показывает эффективность систем видеонаблюдения в раскрытии преступлений, — говорит начальник ОП района подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. — В районе проводится регулярная разъяснительная работа с предпринимателями, им даются рекомендации по технической укреплённости объектов. Основные — организация видеонаблюдения, надёжные запоры, решётки на окнах, по возможности — физическая охрана, сигнализация. Без этих мер магазины, как и другие бизнес-объекты, становятся притягательны для злоумышленников».

Всего с начала года в области зарегистрировано 11 краж из сельских магазинов, из них 9 в настоящее время раскрыто.

Оставить комментарий

*