Интернет-обманщик, по версии североказахстанской полиции


Полицейские СКО называют самые распространённые способы обмана в интернете, сообщает портал Мой город.

За 8 месяцев текущего года в СКО зарегистрировано 460 интернет-мошенничеств. Для сравнения: за тот же период прошлого года таких преступлений было совершено вдвое меньше. Их раскрытие сопряжено со значительными трудностями, в первую очередь с тем, что злоумышленники могут находиться далеко за пределами области. Только 21 подозреваемый установлен на территории СКО, остальные проживают в других регионах и странах.

«Как показывает анализ совершённых преступлений, самый распространённый вид обмана — требование предоплаты за товары и услуги, — говорит старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Виталий Подчернин. — Мошенники охотно орудуют на популярных сайтах, к примеру, 153 факта связаны с сервисом бесплатных объявлений OLx.kz. Впрочем, местом обмана может стать любая интернет-площадка. 49 мошенничеств совершены по фейковым объявлениям в Instagram, 15 — на сайте Kolesa.kz, 11 — в других социальных сетях. Предлагаемые товары и услуги могут быть самыми разными. В преддверии нового учебного года участились случаи обмана с предложением арендного жилья — в августе зарегистрировано 8 таких фактов».

По словам Виталия Подчернина, вторая по распространённости схема — «звонок из банка». Мошенники, представляясь работниками службы безопасности или менеджерами банков, убеждают людей, будто их счетам угрожает опасность, и любыми путями стремятся выманить конфиденциальные данные: номера и cvv-коды банковских карт, коды доступа, в том числе присылаемые в sms-сообщениях.

Существует множество других мошеннических схем. Преступники предлагают людям «быструю раскрутку денег», брокерские услуги, трудоустройство, обещают выигрыши. Цели — заставить жертву перечислить деньги на указанный счёт либо назвать конфиденциальные данные. Порой киберпреступники, якобы для проведения оплаты, предлагают установить приложение удалённого доступа. Людей подводит компьютерная неграмотность: такое приложение позволяет злоумышленникам управлять компьютерами и мобильными устройствами жертв.

Полицейские СКО просят жителей области быть осторожными при покупках через интернет, никому не доверять свои конфиденциальные данные, не устанавливать незнакомые приложения.

Оставить комментарий

*