В Алматы необходимо увеличить темпы вакцинации, так как ситуация может ухудшиться


Об этом сообщил руководитель управления общественного здоровья мегаполиса Нариман Табынбаев, передает портал Мой город.

Выступая на площадке Региональной службы коммуникаций, он предупредил, что четвертая волна коронавирусной инфекции еще не закончилась.

Улучшение эпидемической ситуации не означает, что четвертая волна коронавируса закончилась, считает Н. Табынбаев. Поэтому он призывает алматинцев активнее вакцинироваться.

«На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 899 784 человека, второй компонент — 779 870 горожан», — сообщил Н. Табынбаев.

По мнению главы УОЗ Алматы, этого недостаточно, так как еще не сформирован коллективный иммунитет. Н. Табынбаев напомнил, что стационары возвращаются к штатному режиму работы, однако ситуация с коронавирусом может снова ухудшиться.

«Это может произойти, если мы не будем соблюдать противоэпидемиологические меры. Особенно сейчас, когда школьники и студенты перешли к обучению офлайн», — сказал Н. Табынбаев.

 Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля  Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что чаще всего заражаются коронавирусом люди в возрасте 20-39 лет. Эта категория населения менее активна в плане вакцинации и чаще всего нарушает режим карантина.

Как отметил Ж. Бекшин, по результатам эпидемиологических расследований больше всего коронавирусом заражаются граждане 20–39 лет (31,2%), 40–59 лет (24%), пожилые люди 60 лет и старше (23%).

«В целом основными местами заражения за последнюю неделю по-прежнему являются объекты торговли – 34%, контакты в семьях – 19,5%, общественный транспорт – 17,8%», — сообщил главный санврач Алматы

Ж. Бекшин напомнил, что «четвертая» волна коронавируса не закончилась, а пошла на спад, поэтому необходимо увеличить темпы вакцинации.

«Граждане должны понимать весь масштаб опасности, особенно лица старше 60 лет, так как летальность формируется чаще всего у этой категории населения. В силу возраста многие имеют хронические заболевания, которые осложняют ситуацию. Но даже имея их, необходимо проводить вакцинацию в период ремиссии. Только вакцинация позволит преодолеть ситуацию с коронавирусом», — говорит Ж. Бекшин.

Главный санврач сообщил, что по-прежнему чрезвычайно высока контагиозность и патогенность индийского варианта вируса COVID-19, о чем свидетельствует регистрация «симптомных» больных на уровне порядка 95%, в отличие от уханьского — 50% и британского – 81%.

Ж. Бекшин призвал население к активизации вакцинации и соблюдению масочного режима в общественных местах и транспорте. Главный санврач Алматы попросил горожан не посещать объекты с массовым скоплением людей, ночные клубы, рестораны, кафе, ограничить массовые мероприятия в домашних условиях.

По словам Ж. Бекшина, спад заражаемости произошел, но расслабляться нельзя. С начала пандемии зарегистрировано 155 739 подтвержденных случаев COVID-19.

«Успокаиваться рано, нам нужно и дальше работать, цифры еще очень высокие. Город еще находится в «красной» зоне. Наша задача — снизить заболеваемость именно дисциплиной выполнения ограничительных мероприятий. Мы должны быть солидарны — и предприниматели, и жители», — сообщил главный санврач Алматы.

Стоит отметить, что пока часть алматинцев продолжает рисковать здоровьем, эпидемиологи ищут все новые способы защиты от коронавируса.

Благодаря принятым мерам эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Алматы стабилизировалась. Зарегистрировано снижение случаев заболевания среди жителей города с 1605 на 25 августа до 976 на 8 сентября.

«Данное снижение связано с формированием на сегодня 46-процентной иммунной прослойки населения Алматы. В настоящее время ежедневно прививаются против коронавируса порядка 3 тыс. человек, что значительно меньше, когда месяц назад прививались около 10-12 тыс. человек в день», — сообщил главный санврач мегаполиса.

На сегодня охват вакцинацией первым компонентом составил 45% — 899 784 человека, вторым компонентом 39% — 779 870 человек, что сдерживает распространение эпидемии в городе на уровне 970-1200 случаев в сутки. Перед горожанами стоит общая задача как можно скорее достичь количества вакцинированных до 75% и выше.

Ж. Бекшин призвал прекратить сомневаться в действенности вакцин. По его мнению, особенно важно прививаться лицам старшего возраста. Также главный санврач мегаполиса попросил молодых людей быть более дисциплинированными, так как они являются гиперраспространителями коронавируса.

«Мы понимаем, что вакцины не обеспечивают 100-процентной защиты. Однако их эффективность составляет по отношению к штамму дельта более 80%. Отмечу, что вакцинированные алматинцы в 20 раз реже попадают на больничную койку», — заверил Ж. Бекшин.

Добавим, что с начала года зарегистрировано 137,2 тыс. случаев КВИ, в августе – 46,9 тыс. случаев, с начала сентября — 8 916 случаев.

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Алматы к плановой работе возвращаются 5 городских стационаров, которые были перепрофилированы для работы с больными коронавирусом. Об этом  сообщил руководитель управления общественного здоровья Алматы Нариман Табынбаев.

«Сейчас ситуация начинает постепенно выравниваться, и по уровню госпитализаций мы отмечаем стабилизацию. В этих условиях мы начинаем возвращать часть больниц к плановой работе. Так, приступили к обычной работе городской ревматологический центр, кожно-венерологический диспансер, Научный центр урологии имени Б. Джарбусынова, клинический стационар «ХАК Медикал», гостиница «Astana International», — сообщил Н. Табынбаев.

В настоящее время в стационарах проводится специализированная санитарная обработка.
«Со вчерашнего дня полностью освобождена от больных и поставлена в резерв Halyk Arena. Через 3-4 дня после выписки ковидных пациентов и санитарной очистки приступят к профильной работе Городской кардиологический центр, Городская больница скорой неотложной помощи (БСНП) и Военно-клинический госпиталь Министерства обороны РК», — продолжил Н. Табынбаев.

Вывести часть инфекционного коечного фонда стало возможным благодаря улучшению ситуации с коронавирусом. Количество госпитализаций в Алматы сократилось.

«Если 10 дней назад мы госпитализировали в стационары города в сутки более 700 пациентов, то в настоящее время это число снизилось до 378 больных. Выписаны 454 человека. Также уменьшилось число больных, находящихся на домашнем наблюдении — с 14 200 до 7446. В настоящее время в стационарах города получают лечение 3669 больных, заполняемость коек составляет 43,1%», — сообщил Н. Табынбаев.

В реанимационных отделениях интенсивную терапию проходит 331 пациент, 52 находятся на аппаратах ИВЛ.

Оставить комментарий

*