В Петропавловске начальник районного отдела полиции пришел на помощь горожанину с приступом эпилепсии


Нередко полицейским приходится помогать людям не только по вопросам правопорядка, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

 В СКО только в этом году патрульные полицейские пять раз экстренно сопровождали людей в медучреждения. Но бывают и случаи, когда необходимо оказать первую помощь на месте. Искусственное дыхание пострадавшим в пожаре, на водоёме, помощь людям, потерявшим сознание, — за последние годы люди в погонах встречались с десятками различных случаев.

6 сентября начальник ОП Мамлютского района СКО Серик Альжанов, проходя по ул. Ауэзова в Петропавловске, увидел группу людей. Они собрались вокруг мужчины, у которого случился приступ эпилепсии. Его лицо было в крови из-за падения. Подполковник полиции Альжанов, один из горожан, а затем и прибывший экипаж патруля незамедлительно приступили к оказанию первой помощи. Вскоре подоспели и вызванные прохожими медики. К этому времени горожанин уже пришёл в сознание после принятых мер. Как рассказал Серик Альжанов, времени на сомнения не было. Мысль о том, что жизни человека угрожает опасность, заставляла действовать быстро.

Аналогичный случай произошёл в мае. Тогда полицейские и неравнодушный прохожий оказали помощь девушке с приступом эпилепсии рядом со зданием УП Петропавловска. Ранее патрульные полицейские Саят Дюсембин и Николай Малыш применили полученные на занятиях знания, когда приступ эпилепсии случился у пассажира «Toyota Camry» на трассе. Несмотря на то, что первая медпомощь входит в подготовку полицейских, каждое подобное происшествие — серьёзный экзамен для стражей порядка, уклониться от которого не позволяет долг.

«Развитие профессиональных навыков полицейских в основном сосредоточено на физической и огневой подготовке, овладении специальными боевыми приёмами, — говорит начальник управления специальной и мобилизационной подготовки ДП СКО подполковник полиции Жанат Сагденов. — Важными аспектами являются психологическое, социально-правовое направления подготовки. Обучение и навыкам оказания первой медицинской помощи также проводится на регулярной основе. Но самое главное — ориентирование на помощь людям. Это ключевая установка, определяющая принятие решения в любой ситуации».

Оставить комментарий

*