Более 500 североказахстанцев состоят на учете в наркологии


С началом учебного года управлением по противодействию наркопреступности ДП СКО возобновлены профилактические мероприятия в школах и колледжах, а так же высших учебных заведениях. сообщает портал Мой город.

Помогают в разъяснении волонтеры, представители неправительственных и общественных организаций.

 «Студентам, приехавшим из других районов и областей, придется вести самостоятельную жизнь и приспосабливаться к новым условиям взрослой жизни. В этот момент очень важно дать официальную и правильную информацию о наркоситуации, предостеречь об ужесточенной уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, и, конечно же, рассказать о тяжелых последствиях от употребления наркотиков. Тема нашего урока — «Синтетические наркотики», к которым чаще всего «обращается» именно молодежь», — рассказала оперуполномоченный управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Зарина Попова.

Как отметила лектор в погонах, от синтетики нет спасения при передозировке. Употребление этих наркотиков — тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека. В этом году в области от передозировки наркотиками зарегистрировано 3 летальных исхода. На учете в наркологии состоят 573 человека, один из них несовершеннолетний. За незаконное хранение, реализацию, распространение, рекламу и пропаганду наркотических средств к уголовной ответственности привлечено 77 человек. Из незаконного оборота изъято свыше 286 кг наркотических средств, из них свыше 4 кг синтетических наркотиков. Наказание за распространение наркотиков от 10 до 20 лет лишения свободы. Также студентам продемонстрирован видеоматериал о вреде синтетических наркотиков «Соли и спайсы. Дорога в никуда». К слову, заканчиваются съемки второй части данного фильма.

Оставить комментарий

*