Уфимский хоккей убедительно доказал свое преимущество перед Нур-Султаном


Сегодня вечером  «Салават Юлаев»из Уфы провёл свой первый матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2021/22, передает портал Мой город.

Команда Томи Ламсы в Нур-Султане сыграла с «Барысом».

С первых смен встречи команды предложили друг другу открытый хоккей, с быстрыми пасами и скоростными входами в зону, рассказали в пресс-службе клуба из России. Результатов это не принесло, однако, ещё до первой коммерческой паузы хозяева получили численное преимущество, успешно нивелированное спецбригадами «юлаевцами». В середине стартового периода второе звено уфимцев соорудило первый гол команды в 14-м сезоне КХЛ. На острие атаки расторопнее всех сыграл нападающий Кулёмин, воспользовавшийся высококачественной  передачей Кадейкина. До конца отрезка «Салават» ещё раз сыграл в меньшинстве, самым ярким событием которого был бросок Башкирова в девятку ворот голкипера Бояркина, однако, удвоить счёт тогда не удалось. Тем не менее, уфимским бригадам меньшинства вскоре снова нашлась работа – в штрафной бокс поехал Маннинен. Соотечественник Сакари – Метсола ответил на это уверенной игрой в рамке, совершив пару стандартных сэйвов.

Вторую двадцатиминутку лучше начали подопечные Томи Ламсы, которые смотрелись поинтереснее в атаке, да и в целом владели территориальным преимуществом. Далее игра изобиловала удалениями и острыми моментами, как у ворот «Барыса», так и «Салавата». Вратари в это время матча оказались главными действующими лицами. Вскоре команды снова обменялись нарушениями правил, причём, именно в меньшинстве «юлаевцы» были очень близки к голу, но Кулёмину и Санникову чуть не повезло, а следом, уже в равных составах, выход Башкирова 1 в 0 нейтрализовал поймавший кураж Бояркин. 

Тем не менее, уфимские хоккеисты не расстраивались и продолжали играть первым номером, вскоре получив третье в этом периоде большинство и именно оно принесло гостям успех. Кулёмин оформил дубль, вновь блистательно сыграв в борьбе «под воротами» , 2:0! Команда Томи Ламсы завелась сильнее, поймала кураж и перед самым уходом на перерыв сделала задел ещё более комфортным – постарался Плэтт,  подставивший клюшку под наброс Гранлунда!

Заключительный игровой отрезок увереннее начали «юлаевцы», который действовали, что называется, с запасом и своей игрой всячески демонстрировали уверенность. Два последующих удаления в составе хозяев в этой связи выглядели логично, а вот пропущенная «Салаватом» в большинстве — удивила. Благо, что состоявшийся следом второй розыгрыш вернул нашей команде преимущество в три шайбы. Башкиров грамотно выдерживает паузу и находит передачей на противоположном фланге Шмелёва, который шансов голкиперу соперника не оставил, 4:1 в пользу гостей!

Далее команды действовали не на самых высоких скоростях, но при этом игра проходила с минимальным количеством остановок, а самое главное под диктовку подопечных Томи Ламсы. За оставшееся время матча уфимцы спокойно вели дело к победе и успели не только успешно отыграть в меньшинстве, но и забросили пятую шайбу! Кулёмин при выходе 2 в 1 сумел успеть к пасу Кадейкина и оформил хет-трик в первой же игре за «юлаевцев».

Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги стартового матча своей команды в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ:

 —  Ты всегда с нетерпением ждёшь начала сезона, всегда очень усердно работаешь в течение этих 8 недель перед сезоном. Поэтому первый матч –  это всегда непросто проходит. Думаю, как раз по этой причине было так много эмоций на льду, так много желания у хоккеистов. Считаю, что победу мы сегодня заслужили. Из ключевых моментов отмечу отличную игру Метсолы, также мы здорово и агрессивно действовали в меньшинстве – это было одним из слагаемых успеха. И наши новички сегодня хорошо смотрелись. Кулёмин оформил хет-трик. Все четыре линии хорошо действовали сегодня.

 5:1 – «Салават Юлаев» начинает сезон с красивой выездной победы!

«Барыс» (Нур-Султан) — «Салават Юлаев» (Уфа)
1:5 (0:1, 0:2, 1:2). 

Голы:
0:1 (08:49) – Николай Кулёмин (Михаил Науменков, Александр Кадейкин);
0:2 (37:20) – Николай Кулёмин (Джефф Плэтт, бол.);
0:3 (39:58) – Джефф Плэтт (Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен);
1:3 (45:33) – Якоб Лилья (Кёртис Волк, Даррен Диц, мен.);
1:4 (47:53) – Сергей Шмелёв (Данил Башкиров, Александр Кадейкин, бол.);
1:5 (57:25) – Николай Кулёмин (Александр Кадейкин);

Вратари: Никита Бояркин – Юха Метсола.
Главные судьи: Виктор Гашилов, Денис Наумов.
Линейные судьи: Глеб Лазарев, Никита Шалагин.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Шарыченков);
Хафизуллин – Ларсен, Гранлунд – Маннинен – Плэтт;
Науменков – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин;
Панин (К) – Мухамадуллин, Пустозёров – Пименов – Башкиров;
Бирюков – Зубарев (А), Санников – Алалыкин – Кузьмин.

Оставить комментарий

*