Петропавловец, придя в гости к приятелю, похитил его смартфон


Свыше 250 краж сотовых телефонов зарегистрировано в СКО с начала года, сообщает портал Мой город.

Полицейские отмечают: нередко кражи сотовых телефонов происходят на фоне распития спиртного. В таких случаях подозреваемыми обычно оказываются собутыльники потерпевших. Именно так в конце августа произошла кража телефона «Huawei» стоимостью свыше 140 тысяч тенге на квартире одного из горожан. В гостях у него находился приятель, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. Владелец поставил мобильное устройство на зарядку и обнаружил его исчезновение после ухода приятеля, который в тот же день был задержан оперативниками второго отдела УП Петропавловска.

«Также частое место пропажи сотовых — увеселительные заведения, — отмечает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Нередко люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют телефоны и обращаются в полицию с заявлением о краже. Такие случаи не входят в криминальную статистику, хотя по ним также проводится полный объём оперативно-розыскных мероприятий. Другой характерный сценарий — потерпевшие оставляют телефоны на столах, отвлекаются. За это время кто-то, проходя мимо, может присвоить гаджет. Как и в других случаях краж, надёжным инструментом, ускоряющим раскрытие преступлений и нахождение похищенного, являются камеры видеонаблюдения. Просим людей не терять бдительность, заботиться о сохранности своего имущества».

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 255 краж сотовых телефонов. Из них на данный момент остаются нераскрытыми 77, по остальным проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Оставить комментарий

*