Правительство Казахстана пообещало открыть ранее закрытые правительством Казахстана фельдшерские пункты


В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года президентом отмечена необходимость ускорения закупа зарегистрированных Всемирной организацией здравоохранения вакцин, напоминает портал Мой город.

Минздрав отчитался о закупке ряда вакцин, зарегистрированных ВОЗ, это: CoronaVac, производство Sinovac, Китай ; VeroCell, производства Sinopharm, Китай. Наряду с этим, планируется поставка вакцин Pfizer-BioNTech. В настоящее время прорабатываются вопросы транспортировки, график поставки и подписание договора.

«Глава государства поручил лаборатории санитарно-эпидемиологической экспертизы обеспечить высокотехнологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам», — сказал министр здравоохранения Алексей Цой.  

Модернизация лабораторного оборудования позволит выполнять весь спектр необходимых исследований, сократить время проведения тестов, повысить качество предоставляемых услуг, а также оказывать помощь в эпидемиологических расследованиях и определять первопричины вспышек.  На эти цели из средств республиканского бюджета ведомство получит  4,7 млрд тг.

Одним из основных посылов Послания является выделение финансирования в систему здравоохранения на развитие инфраструктуры, подготовки кадров и обеспечение населения лекарственными средствами. В рамках данного поручения для обеспечения медицинской помощи в сельской местности предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах на общую сумму 8,2 млрд тг.

«Наряду с этим, нами реализуются инвестиционные проекты по строительству не менее 20 современных больниц и 2 научно-инновационных центров. Кроме того, для развития инфраструктуры подведомственных и региональных медицинских организаций нами предусмотрено строительство и модернизация не менее 20 объектов на общую сумму порядка  85 млрд тг. Для обеспечения кадровыми ресурсами предусмотрен ежегодный выпуск более 7,5 тыс. врачей и 24 тыс. средних медицинских работников», — проинформировал министр здравоохранения.  

Для обеспечения населения лекарственными средствами предусмотрено финансирование закупа лекарственных средств в объеме 231 млрд тг. ежегодно. Вместе с тем, президент поручил обеспечить доведение доли отечественной фармацевтической продукции с 17% до 50%. В рамках реализации данного поручения министерством активизировано сотрудничество с глобальными фармкорпорациями, осуществляется привлечение инвесторов, проводится трансферт технологий и новейших разработок. Кроме того, предусмотрено расширение объема и номенклатуры оффтейк контрактов с отечественными товара-производителями.

«Нам предстоит создание центра для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам. На данное мероприятие предусмотрено финансирование на сумму 18,3 млрд тг», — резюмировал А. Цой.

Оставить комментарий

*