Обнаружив проблему в экономике, в Казахстане привычно создают нацкомпанию или фонд


В Казахстане рассмотрят возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии, сообщает портал Мой город.

Министерством национальной экономики будет проводиться работа по 4-ем основным направлениям. управление государственными финансами; антиинфляционное реагирование; развитие предпринимательства; сбалансированное региональное развитие.

«В целях повышения эффективности государственных финансов будет разработана Концепция управления государственными финансами. Концепция будет охватывать вопросы управления бюджетной политикой, государственным и квазигосударственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда», — подчеркнул министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Для обеспечения приоритезации бюджетных расходов предусматривается внедрение «блочного» бюджета и новых бюджетных правил, а также объективной методики распределения бюджетных лимитов. Будет применен механизм подушевого финансирования. Для субъектов микро- и малого бизнеса будет введен единый платеж с фонда оплаты труда. Это позволит упростить порядок исчисления и уплаты данных платежей, а также снизить общую нагрузку на ФОТ с 34% до 25% с 2023 года.

В целях сдерживания роста цен на потребительские товары будет выработан комплекс мер антиинфляционного реагирования. Будут приняты оперативные и среднесрочные меры, направленные на насыщение рынка потребительскими товарами отечественного производства. Также предусмотрены меры денежно-кредитной политики и регулирования финансового рынка.

В целях эффективного развития малого и среднего предпринимательства будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса» в 2022 году. В целом, объем финансирования составит не менее 1 трлн тенге. Будет рассмотрена возможность создания Фонда поддержки креативной индустрии. Для стимулирования бизнеса к увеличению зарплаты своим работникам будут разработаны так называемые «мягкие» меры. Будут предусмотрены льготы в рамках регулируемых закупок, а также преимущественный доступ к господдержке. 

Будут разработаны новые подходы к региональному развитию страны, включающие меры по раскрытию конкурентных преимуществ каждого конкретного региона. Для этого будет разработан Закон «О развитии агломераций», в рамках которого предусматривается институциональное развитие путем четкого разделения функций между городом-центром и периферийной зоной. Будет расширена бюджетная автономия и внедрены единое градостроительное планирование агломераций. В Плане территориального развития будет закреплен принцип «люди к инфраструктуре», предусматривающий развитие перспективных сел в соответствии с Системой региональных стандартов.

«Кроме того, предусматривается актуализация Планов развития регионов в соответствии с утвержденными общенациональными задачами», — заключил Асет Иргалиев.

Оставить комментарий

*