Свыше 4 тысяч сельчан в СКО привлечены к ответственности за бродячий скот с начала года


В Жамбылском районе СКО сразу трёх сельчан привлекли к ответственности полицейские за вольный выпас, сообщает портал Мой город.

Объезжая обслуживаемую территорию, близ одного из сёл участковый инспектор полиции обнаружил на обочине трассы «Пресновка-Кайранколь» около 10 коров. Зафиксировав нарушение на фото, он принял меры к водворению бродячих животных в штрафной загон, после чего приступил к установлению владельцев. В результате за допущение вольного выпаса трое сельчан привлечены к ответственности по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«Полицейские области последовательно проводят профилактику подобных фактов, — сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Вольный выпас облегчает преступный промысел скотокрадов. Внезапное появление животных на дороге представляет угрозу для жизни и здоровья участников движения. К слову, в нынешнем году в СКО уже был зарегистрирован случай ДТП с участием бродячих животных, тогда пострадал один человек».

Всего с начала года в области зарегистрировано свыше 4 тысяч нарушений по ст. 408 КРКоАП.

Оставить комментарий

*