В Атырауской области разрушат дамбы на реке


На этой неделе будут снесены незаконно построенные дамбы на реке Ойыл, сообщает портал Мой город.

Об этом заявили представители Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК в ходе рабочего визита в Атыраускую область.

В рамках визита представители министерства посетили Кызылкогинский район Атырауской области, где встретились с активистами из Атырау и Актобе. По их словам, объем воды в низовьях реки Ойыл сокращается, что связано с рядом дамб, расположенных на верхнем течении и на притоках реки Ойыл.

«Мы выяснили, что вдоль реки Ойыл 57 плотин. Если мы уберем эти преграды, то позволим воде течь беспрепятственно», — сказал активист Есенбай Нуров.

В свою очередь, вице-министр Серик Кожаниязов заявил, что незаконно построенные плотины должны быть снесены, а русла очищены.

«Работа над этим вопросом будет вестись совместно с акиматами двух регионов. Незаконно построенные плотины будут снесены», — сказал Серик Кожаниязов.

Заместитель председателя комитета водных ресурсов Досбол Бекмагамбетов сообщил, что разработан план решения данного вопроса. По его словам, в марте этого года Урало-Каспийская бассейновая инспекция одобрила меры по решению вопросов, связанных с гидрологическим состоянием рек Ойыл и Жем.

«В случае обнаружения бесхозных водных объектов, в компетенцию местных исполнительных органов входит проведение соответствующих процедур. В связи с этим, было внесено предложение в акимат Актюбинской области по очистке родников, переводу бесхозных плотин в транзитный режим и сносу дамб, полностью закрывающих русло реки. Также направлено предложение в акимат Атырауской области по обеспечению водой нижнего течения реки Ойыл», — сообщил Досбол Бекмагамбетов.

Отметим, что в ходе специальной рабочей поездки 13-18 мая этого года, был осмотрен бассейн реки Ойыл. Было установлено, что на территории Мугалжарского, Кобдинского, Темирского и Ойылского районов Актюбинской области в верховьях реки Ойыл и в ее бассейне имеется 57 гидротехнических сооружений различного типа. Среди них: 8 — в республиканской собственности, 3 — в муниципальной, 34 — бесхозные дамбы, 5 мостов и 7 родников, нуждающихся в очистке. Плотины были построены в советское время в русле реки и на соответствующих территориях, поэтому большинство из них изношено. Это, в свою очередь, препятствует свободному течению воды.

Оставить комментарий

*