Страхование овец и лошадей в Казахстане будет субсидироваться государством


Предоставляется страховая защита от гибели, утраты животных в результате болезней, пожара, несчастных случаев, стихийных бедствий и кражи, сообщает портал Мой город.

В рамках страхования животных обычным покрытием фермер страхует свой скот от всевозможных рисков на территории своего хозяйства. При страховании животных в формате расширенного покрытия фермер страхует животных от вспышек болезней в соседних хозяйствах в радиусе 5 км. Количество голов, подлежащих страхованию — не менее 30. В зависимости от количества страхуемого скота установлены различные уровни страховых тарифов, так для лошадей — от 2,31 до 6,46 %, для МРС – от 2,38 до 6,16 %.

«По данным продуктам действует государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий. Она направлена на стимулирование сельхозтоваропроизводителей и удешевление договора страхования наполовину, путем субсидирования 50 % от суммы страховой премии. Так, при заключении договора страхования фермер оплачивает половину стоимости договора, остальную половину за него вносит оператор – Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» — отметил управляющий директор – член правления Фонда Аскар Калиев.

 

Оставить комментарий

*