Популизм лежит в основе кадрового решения президента Казахстана


Роль громоотвода Касым-Жомарт Токаев отдал главе региона, передает портал Мой город.

Пресс-секретарю президента было поручено оповестить казахстанцев о том, что акиму Жамбылской области объявлен выговор.

«Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор акиму Жамбылской области Бердибеку Сапарбаеву за назначение на должность начальника управления акимата К. Досаева, уволенного в 2019 году с поста акима г. Тараза за серьезные упущения в работе. Акиму Жамбылской области поручено в течение суток исправить допущенную кадровую ошибку»,- сообщил Берик Уали.

В понедельник стало известно, что на пост руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования недропользования был назначен экс-аким Тараза Досаев Кайрат Аскербекулы, уволенный в 2019 году по решению президента после скандала с изнасилованием в школьном туалете ученицы седьмого класса.

 15 ноября 2019 года в уличном туалете на территории школы в Таразе была изнасилована девочка. Пострадавшей оказалась ученица седьмого класса, которая отпросилась с урока в туалет. 

21 ноября 2019 президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима Тараза, акиму области объявил замечание «в связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенные системные упущения в работе» главы города. В этот же день Досаев был освобожден от должности акима Тараза.

Решение президента о выговоре акиму области за назначение Досаева руководителем управления последовало только после разразившего скандала. Примечательно, что до этого  Досаев был руководителем управления инспекции труда акимата Жамбылской области – главным государственным инспектором труда региона. На эту должность он был назначен через месяц после увольнения с должности главы областного центра. Однако тогда президента Токаева это не возмутило. Получается, что кадровое решение глава государства принял только из-за общественного резонанса. Но и тогда крайним назначил акима области.

Неделю назад в СКО Дархан Амрин, отстраненный от поста акима Айыртауского района после критики президента Касым-Жомарта Токаева, получил новую должность в акимате Северо-Казахстанской области. «С прошлой недели бывший аким Айыртауского района Дархан Амрин занимает пост заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО», — сообщило ведомства.   Амрин в июне был отстранен от поста акима после скандала с домами для переселенцев, на который обратил внимание Токаев. Тогда, как сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали, по итогам разбирательств на заместителя акима СКО, руководителя областного управления координации занятости и социальных программ, а также акимов пяти районов области были наложены дисциплинарные взыскания.

 

Оставить комментарий

*