Руководство очередной области переназначило чиновника, уволенного по распоряжению президента казахстана


Распоряжением акима Жамбылской области Досаев Кайрат Аскербекулы назначен руководителем управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Жамбылской области, передает портал Мой город.

Досаев Кайрат Аскербекулы родился в 1965 году, образование высшее. Он окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик», Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности «экономист». В 1987 году трудовой путь начал инженером научно-производственного объединения. В разные годы работал инженером в АО «Алтын диірмен», заместителем руководителя отдела управления по чрезвычайным ситуациям города Алматы, заведующим сектором, помощником председателя Агентства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, помощником акима Алматинской области, заместителем акима  Талдыкоргана, заместителем акима Каратальского района Алматинской области, начальником управлений защиты конкуренции и по тарифам Алматинской области, помощником министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, директором ТОО «Мекен», вице-президентом АО «Казспортинвест», акимом Кордайского района, акимом Шуского района, акимом  Тараза Жамбылской области. В декабре 2019 года был назначен руководителем управления инспекции труда акимата Жамбылской области – главным государственным инспектором труда.

В ноябре 2019 года глава республики Касым-Жомарт Токаев поручил уволить Досаева с должности акима. — В связи с инцидентом в таразской школе, где пострадала 12-летняя ученица, и допущенные системные упущения в работе, поручил акиму Жамбылской области освободить от занимаемой должности акима Тараза. Акиму области объявляю замечание, — говорится в твите президента.

Напомним, двенадцатилетняя ученица седьмого класса подверглась сексуальному насилию в уличном туалете на территории одной из школ Тараза.

Когда трагический случай получил огласку, возмущённые родители потребовали наказать руководство школы за то, что в школе не работала уборная и что на постороннего человека никто не обратил внимания.

Неделю назад в СКО Дархан Амрин, отстраненный от поста акима Айыртауского района после критики президента Касым-Жомарта Токаева, получил новую должность в акимате Северо-Казахстанской области.

«С прошлой недели бывший аким Айыртауского района Дархан Амрин занимает пост заместителя руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития СКО», — сообщило ведомства.

 

Амрин в июне был отстранен от поста акима после скандала с домами для переселенцев, на который обратил внимание Токаев. Тогда, как сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали, по итогам разбирательств на заместителя акима СКО, руководителя областного управления координации занятости и социальных программ, а также акимов пяти районов области были наложены дисциплинарные взыскания.

Оставить комментарий

*