Аскар Акаев снова в Бишкеке


Экс-президент республики, находящийся в розыске, находится на допросе в ГКНБ, сообщает портал Мой город.

Как сообщалось, в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор», межведомственной следственной группой был объявлен в международный  розыск бывший президент страны Аскар Акаев.

А. Акаев наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.

Таким образом, следствие дало юридическую оценку всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта «Кумтор» в период президентства А.Акаева.

«ГКНБ в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения А. Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики», — приводит агентство АКИpress сообщение ГКНБ. «В результате принятых ГКНБ мер 2 августа 2021 года бывший президент Аскар Акаев был доставлен в Бишкек, после чего незамедлительно передан Межведомственной следственной группе», — отмечает госкомитет.

«В настоящее время А. Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению «Кумтор», — говорится в сообщении ведомства.

Акаев возглавлял Киргизию с 1991 по 2005 год и был отстранен от должности в результате переворота. После чего он уехал в Москву, где проживал до последнего времени.

 
 

Оставить комментарий

*