В Алматы основными местами заражения КВИ продолжают оставаться объекты торговли


Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Жандарбек Бекшин призвал население ограничить контакты, сообщает портал Мой город.

В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций он отметил, что вероятность заражения выше всего на объектах торговли, контактах в семьях и общественном транспорте. По словам Ж. Бекшина, степень риска передачи инфекции — это стандартный показатель в эпидемиологии, который позволяет оценить эффективность карантинных мер. Основными местами заражения КВИ за последние 7 дней в Алматы стали объекты торговли – 35%, контакты в семьях – 19%, общественный транспорт – 16%, рынки — 14%, парки и пешеходные улицы отдыха населения – 3,6%. Кроме того, установлены достоверные места заражения. За последнюю неделю заражаемость КВИ увеличилась при контактах с родственниками и соседями, по месту работы на 0,2-0,4%. Отмечается рост заражений во внутриквартальных непродуктовых магазинах — на 0,1% и объектах общепита – ресторанах, кафе и столовых – на 0,2%, в банях и саунах – на 0,4%.

«Увеличился удельный вес заразившихся при посещении объектов — участников проекта Ashyq — со 106 до 186 человек, свидетельствующий об их формальной работе по контролю за посетителями при входе. Такое отношение к проекту привело к заражению 16 человек в ЦОНах, 11 человек в саунах, бассейнах и фитнес-центрах, 8 горожан в ресторанах, кафе и 5 в банкетных залах при проведении поминок», — добавил Ж. Бекшин.

Главный санврач мегаполиса порекомендовал алматинцам обязательно носить маски, регулярно проветривать рабочие и домашние помещения, не посещать места массового скопления людей. В случае подозрения на инфекцию необходимо незамедлительно обратиться за помощью к медикам и изолироваться, не подвергая других людей повышенному риску заражения.

По словам Ж. Бекшина, в марте 2020 года первая волна эпидемии, обусловленная «уханьским» вариантом, началась с регистрации первых 82 случаев коронавируса, достигнув пика в июле прошлого года с регистрацией 6 372 случая и спадом в сентябре до 165 случаев. Вторая небольшая волна эпидемии началась в октябре 2020 года с регистрацией 366 случаев, достижением пика в январе 2021 года — 3 607 случаев. Спад зафиксирован в феврале и составил 2 945 случаев.

«С конца февраля и начала марта 2021 года началась третья волна эпидемии, обусловленная присоединением «британского» варианта COVID-19, пик которой наступил в апреле – 19 918 случаев. А спад произошел в июне и составил 4 573 случая», — отметил глава ДСЭК Алматы.

С 15 июня началась четвертая волна эпидемии, обусловленная «индийским» вариантом COVID-19, пик развития которой еще не наступил, но, по прогнозам эпидемиологов Алматы, он придется на 3-4 августа. По данным управления общественного здравоохранения Алматы, в настоящее время в инфекционных стационарах находится 4 148 человек, из которых 215 детей. В отделениях реанимации – 281 человек, к ИВЛ подключены 27 пациентов, на неинвазивной ИВЛ – 121, High flow занято – 98 аппаратов.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили чуть больше 35% от официальной численности населения мегаполиса, второй – 24%. Дистанция для достижения по меньшей мере 60% вакцинированных среди взрослого населения все еще значительна. Как отметил Ж. Бекшин, ежедневно первый компонент вакцины получают более 7,7 тыс. человек.

«Это недостаточно для стабилизации текущей волны эпидемии, так как в городе наблюдаются высокие темпы распространения «дельта»-варианта коронавируса», — говорит главный санврач.

Он уточнил, что по-прежнему в зоне риска дети и молодые люди. Анализ возрастного состава за последние две недели показал, что продолжается увеличение заболеваемости детей до 1 года — 2,8% от всех заболевших КВИ, а это 190 детей против 136 на прошлой неделе. Зарегистрирована заболеваемость среди детей до 14 лет — 965 случаев и граждан в возрасте 40-59 лет — 1 824 случая. Зараженных старше 60 лет – 1 487 человек.

«Среди зараженных преобладает молодое население, казалось бы, с достаточно сильным иммунитетом. Именно поэтому четвертая волна коронавируса опаснее предыдущих. Заболеваемость КВИ среди алматинцев в возрасте от 20 до 40 лет составляет 38%, среди граждан в возрасте 40-59 лет – 25% и лиц старшего 60 лет – 20%», – сообщил Ж. Бекшин.

Спикер подчеркнул, что обстановка по коронавирусу в Алматы остается напряженной. Инфекционные стационары работают с повышенной нагрузкой. Жителям южной столицы стоит быть осторожнее и не тянуть с вакцинацией. По данным эпидемиологов, штамм «дельта» является наиболее заразным, а потому и более опасным.
«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу за последнюю неделю продолжает ухудшаться. За истекшую неделю, в сравнении с предыдущей, регистрация случаев КВИ возросла в 1,4 раза — с 5 790 случаев до 8 393 случаев, суточный прирост составил 1,5%. С 23 июля суточная регистрация КВИ превысила 1 тысячу случаев и уже составляет 1 450. В этом месяце в Алматы зафиксированы 20 818 больных, а с начала года 76 603», — сообщил главный санитарный врач мегаполиса.

По словам Ж. Бекшина, реалистичный прогноз эпидемиологической ситуации в июле в 27,5 тыс. случаев фактически подтверждается с погрешностью на 2 тыс. случаев меньше.

«Пик очередной четвертой волны COVID-19 в городе Алматы ожидается к середине августа со спадом в начале сентября. В августе прогнозируется 34,5 тыс. случаев, в сентябре – 4,5 тыс. случаев. Нарастание удельного веса «симптомных» больных за 7 дней продолжилось с 89,4 до 90,7%, что свидетельствует о скором достижении апогея в превалировании варианта дельта среди циркулирующих возбудителей COVID-19», — сказал Ж. Бекшин

Оставить комментарий

*