Президент Казахстана хочет упростить процедуру отзыва лицензий у вузов


Глава государства принял министра образования и науки Асхата Аймагамбетова, сообщает портал Мой город.
Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет об исполнении поручений по развитию образования и науки и о ходе подготовки к учебному году. Президент был проинформирован о проводимых организационных мероприятиях и мерах, разработанных для возвращения к традиционному формату обучения.

В рамках проекта «Читающая школа» осуществляется переформатирование работы школьных библиотек и закуп художественной и детской литературы. Также ведется работа по поддержке детей с особыми потребностями. Асхат Аймагамбетов сообщил о работе по усилению ведомства профессиональными кадрами, среди которых выпускники ведущих мировых университетов и члены молодежного кадрового резерва.

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация об исполнении поручения по закрытию недобросовестных вузов. Глава государства поручил министру усилить работу в этом направлении и рассмотреть вопрос внесения  законодательных поправок для упрощения процедуры отзыва лицензий у недобросовестных вузов и введения сроков их действия.

Президент отметил важность повышения заработной платы сотрудников государственных вузов с 1 сентября текущего года. Касым-Жомарт Токаев также поручил разработать меры по поддержке победителей Международных олимпиад среди школьников.

В этот же день Касым-Жомарт Токаев провел встречу с делегацией Университета Аризоны (США). В рамках встречи с главой государства обсуждены вопросы стратегического партнерства между Университетом Аризоны и отечественными вузами, научного и академического развития.

Касым-Жомарт Токаев полагает, что расширение контактов с ведущими мировыми вузами позволит отечественным университетам увеличить академический и исследовательский потенциал. Он приветствовал инициативу Университета Аризона стать стратегическим партнером Министерства образования и науки Республики Казахстан и содействовать повышению качества образования. Представители Университета Аризоны посетили ряд казахстанских вузов, среди которых в качестве потенциального стратегического партнера рассматривается Северо-Казахстанский университет им. М.Козыбаева.

Оставить комментарий

*