В Алматы около двухсот грудных детей заболели COVID-19


Санитарные власти анонсируют новые ограничения для жителей республики, сообщает портал Мой город.

На брифинге главный санитарный врач Жандарбек Бекшин констатировал резкий рост заражаемости ковидом среди школьников.

«Отличительная черта дельта-штамма — это то, что идет заражение более молодых возрастов. Если взять школьников, несмотря на то что школьники находятся сейчас на каникулах, но тем не менее заражаемость школьников резко увеличилась, в 22 раза по сравнению с прошлым годом. У нас порядка 200 грудничков заболело, то есть детей до года. Нужно это знать и как можно меньше контактировать, находиться в местах скопления людей, это детские площадки, парки и так далее. Родителям нужно сохранять полную бдительность. Дети старше пяти лет, желательно, чтобы соблюдали масочный режим», — выделил Жандарбек Бекшин.

По словам Жандарбека Бекшина, на данный момент подготавливается новое постановление главного санврача Казахстана. С окончательным вариантом документа алматинцы смогут ознакомиться уже завтра вечером, 30 июля.

«Данное постановление будет действовать со 2 по 16 августа этого года. Мы уже обсудили многие позиции по этому документу с рядом ассоциаций предпринимателей, НПП «Атамекен», управлением предпринимательства. Обговорили, в каком направлении будем двигаться. Но мы ждем окончательных рекомендаций и требований. Особенно нам нужно ограничить деятельность объектов, которые не работают по системе Ashyq», — сказал Бекшин.

 

Со 2 августа некоторые объекты, не работающие по системе Ashyq, должны будут прекратить свою деятельность. Ограничения будут действовать на протяжении двух недель.

Оставить комментарий

*