Карагандинцы стали чаще обращаться в скорую


В сутки в Карагандинскую областную службу скорой помощи поступает до 3 тысяч вызовов и обращений, сообщает портал Мой город.

Увеличилась нагрузка на медицинский персонал. Из-за сложной эпидситуации в строй введены дополнительные бригады. По словам директора областной станции скорой медицинской помощи Зульфикара Абилкасимова, количество звонков возросло в несколько раз.

– На сегодняшний день мы фиксируем порядка 3 тысяч вызовов в сутки по области. Из них по Караганде около 700 обращений, – говорит Зульфикар Абилкасимов. – Работают дополнительные бригады. Вызовы первой, второй и третьей категории срочности обслуживаются фельдшерами скорой помощи. Пациентов четвёртой категории берут на себя бригады поликлиник. Это как раз больные с коронавирусом.

В 2020 году был обновлён автотранспорт скорой медицинской помощи. Новые машины полностью оборудованы всем необходимым. Совсем недавно на вызовы выезжали 150 бригад. Сейчас добавили ещё 26. Помощь оказывается в полном объёме.

– За год работы могу сказать, что загруженность высокая, – рассказывает фельдшер Ондас Жумагалиев. – Одна бригада принимает 14–16 вызовов в сутки. Это непросто, ведь нужно везде успеть. У каждого вызова есть своя срочность. Пациенты могут жаловаться на задержки, но на первом месте у нас всегда тяжёлые вызовы. Это сердечно-сосудистые заболевания, затем высокая температура, а также пневмония.

Оперативный отдел скорой помощи находится в составе единой диспетчерской службы. Из-за наплыва звонков были добавлены штатные единицы.

– Вызовы поступают неравномерно. Чаще люди звонят после шести часов вечера. Бывает, что одномоментно идёт большое количество обращений, – объясняет директор областной станции скорой помощи.

– Соответственно, не на все вызовы получается своевременно ответить. Но линия остаётся активной. То есть как только диспетчер освобождается, он сразу отвечает на следующий звонок.

Медики просят с пониманием отнестись к ситуации. Все обращения обязательно отрабатываются и не остаются без внимания.

– За последние 10 дней идёт подъём заболеваемости. Нагрузка на бригады скорой помощи большая, – говорит старший дежурный врач областной станции скорой помощи Умитжан Султанова. – В основном болеют дети и люди старше 40 лет.

Чаще всего встречаются с положительными ПЦР. Таких больных выявляют мобильные бригады. Основные жалобы карагандинцев – кашель, одышка. У детей чаще наблюдается диарея, рвота. Вирусная инфекция поражает не только верхние дыхательные пути, но и желудочно-кишечный тракт. Работники скорой помощи призывают карагандинцев вакцинироваться, чтобы обезопасить себя и своих близких.

– Более 90% наших сотрудников уже сделали прививки. Все чувствуют себя хорошо, – отметил Зульфикар Абилкасимов.
В Карагандинской области из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией принято новое постановление об усилении карантина. Оно вступает в силу 29 июля. О дополнительных ограничениях рассказал главный санитарный врач области Юрий Залыгин на брифинге в прямом эфире на площадке Региональной службы коммуникаций.

– Эпидемиологическая ситуация в Карагандинской области нестабильная. Ежедневно регистрируется свыше 750 новых случаев коронавирусной инфекции. За последние две недели произошёл рост почти в два раза. Принято решение о введении дополнительных ограничений, – отметил спикер.

Рестораны, кафе и кофейни независимо от места расположения, в том числе на открытом воздухе, могут работать в будние дни с использованием Ashyq с 07:00 до 17:00. А без участия в системе Ashyq график работы ограничен с 07:00 до 12:00. По субботам и воскресеньям объекты общественного питания будут закрываться – разрешается только работа на доставку и вынос еды. Кроме того, в выходные дни будут закрываться столовые. График работы ТРЦ и торговых домов с использованием Ashyq установлен с 09:00 до 17:00 в будни, с запретом в субботу и воскресенье. Салоны красоты и парикмахерские, барбершопы, а также центры косметологических услуг будут работать только в будние дни с 09:00 до 17:00. Приостанавливается деятельность объектов, не участвующих в Ashyq: — фитнес-центров, фитнес-клубов, йога-центров; — спортивно-оздоровительных объектов; — саун, СПА-центров, бассейнов. С использованием Ashyq эти объекты могут работать по будням с ограничением по времени до 17:00. По-прежнему без Ashyq запрещена работа: кинотеатров, театров, концертных залов, бильярдных, компьютерных клубов (включая PlayStation-клубы), боулингов, цирков, лотерейных клубов, караоке. Полностью под запретом находятся: аквапарки (в том числе расположенные в них бассейны), пляжи (в том числе несанкционированные), ночные и игровые клубы, отдельно стоящие непродуктовые магазины площадью 2 000 и более кв. м, аттракционы (в том числе на открытом воздухе). Они не могут работать даже с использованием Ashyq. Нельзя проводить выставки – ни в помещениях, ни на улице. Запрещены нерегулярные перевозки туристов внутри региона и между областями. По-прежнему строго запрещается организация и проведение коллективных, торжественных, семейных, памятных (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и других массовых мероприятий.

Главный санитарный врач Карагандинской области Юрий Залыгин в очередной раз призвал жителей вакцинироваться от коронавируса.

– Любая вакцина от коронавирусной инфекции, имеющаяся в Казахстане, одобрена, безопасна и эффективна. Используемые вакцины применяются во многих странах мира, поэтому не нужно ждать завоза того или иного препарата. Нужно прививаться здесь и сейчас – тем, что у нас есть в наличии. Каждый день, проведённый в раздумьях, – это потерянное время, – заявил Юрий Залыгин на брифинге в прямом эфире. – Каждый гражданин должен принять правильное решение для себя. Рекомендую сделать прививку за исключением тех, кому это противопоказано по состоянию здоровья.

Он напомнил, что для формирования коллективного иммунитета должно быть привито не менее 70% населения. В Карагандинской области на 27 июля первый компонент вакцины против КВИ получили 371 515 человек, две дозы – 238 171 человек. Продлены сроки обязательной вакцинации для работников определённых сфер. Первый компонент вакцины они должны получить до 10 августа, второй – до 1 сентября. Прививка не потребуется имеющим медицинские противопоказания или переболевшим COVID-19 в течение последних трёх месяцев.

– Мы все должны понимать, что только от каждого из нас зависит эпидемиологическая ситуация. Прошу соблюдать все меры предосторожности. Если чувствуете недомогание, появился кашель, насморк, сразу обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением, – обратился к карагандинцам главный санврач области.

Оставить комментарий

*