11.5 миллионов казахстанцев ежемесячно пополняют счета Пенсионного фонда


Сумма  на пенсионных счетах  достигла 12,8 трлн тг, увеличившись на 8,3% за год, сообщает портал Мой город.

К концу июня 2021 года сумма средней ежемесячной выплаты гражданам по графику (в связи с достижением пенсионного возраста) составила 28,8 тыс. тг. Такая разница между средним и максимальным значением обусловлена разным объёмом взносов, а также их регулярностью.  С 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учётом стажа участия в пенсионной системе, напоминает ranking.kz.

В целом по итогам шести месяцев текущего года на счета вкладчиков поступили пенсионные взносы в общем объёме 629,6 млрд тг — на 20,1 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Чтобы обеспечить себе адекватный уровень пенсионных доходов в пожилом возрасте, гражданам необходимо сохранять достаточный уровень пенсионных отчислений. На этот показатель оказывает влияние уровень дохода, а также регулярность и размер отчислений в пенсионный фонд.

Сейчас в стране у определённых вкладчиков есть возможность изымать пенсионные сбережения для улучшения жилищных условий, а также для оплаты лечения. При этом после перечисления запрашиваемой вкладчиком суммы пенсионных накоплений из ЕНПФ на спецсчёт уполномоченного оператора эта сумма изымается из инвестиционного управления и, следовательно, на неё перестает начисляться инвестиционный доход.

Кроме того, на пенсионные накопления, перечисленные на спецсчёт, не распространяется предусмотренная законом гарантия государства по их сохранности с учётом уровня инфляции. С сумм единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ также производится исчисление и удержание индивидуального подоходного налога (ИПН) согласно способу, выбранному вкладчиком и указанному в его заявлении.

Оставить комментарий

*