МВД медицинское обеспечение казахстанских колоний передало Минздраву


Функции и полномочия МВД по координации государственной политики в сфере медицинского обеспечения лиц, содержащихся в следственных изоляторах и учреждениях уголовно-исполнительной системы полностью передаются Министерству здравоохранения, сообщает портал Мой город.

 – Передача функций медицинского обеспечения осуждённых в ведение Министерства здравоохранения в рамках реформы МВД по освобождению от несвойственных функции и модернизации пенитенциарной системы позволит получить широкий доступ к современным методам обследования, диагностики и лечения. Это также предоставит медицинским работникам независимость от администрации учреждений, что искоренит укрытие возможных неправомерных действий, – подчеркнул министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Следует отметить, что система медицинского обеспечения УИС находится в неравном положении с медицинским обслуживанием гражданского сектора с точки зрения ресурсов, качества и контроля услуг. Основная проблема – нехватка медперсонала, при этом размер заработной платы медицинских работников учреждений УИС ниже, чем у работников гражданского сектора здравоохранения. Также в гражданском здравоохранении имеется значительная материально-техническая база и больше квалифицированных медицинских специалистов, имеющих большой практический опыт. В этой связи, комиссией по реформе правоохранительной и судебной систем, были поддержаны предложения МВД о передаче в ведение Министерства здравоохранения медицинского обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях УИС. Эта мера позволит привести медицинское обеспечение лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы в соответствие с международными стандартами. В свою очередь, международные эксперты и правозащитники высоко оценили очередной шаг МВД, сделанный в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы.

– Согласно Минимальным стандартным правилам ООН, принятыми Генеральной Ассамблеей организации, осужденные должны обеспечиваться такими же стандартами медико-санитарного обслуживания, которые существуют в обществе. Поэтому передача функций медобеспечения лиц, содержащихся под стражей в гражданское ведомство – это, действительно, значимое историческое событие в Казахстане, – отметила руководитель представительства PRI в Центральной Азии Жанна Назарова, оценив работу МВД Республики Казахстан за видение и поступательное решение вопросов пенитенциарной системы.

 Всего в системе УИС функционирует 65 медицинских частей, 15 здравпунктов и 6 больниц со штатной численностью около 1600 единиц медицинского персонала. 

Источник – Министерство внутренних дел Республики Казахстан @ При копировании рекомендуется использовать ссылку на источник.

Оставить комментарий

*