Североказахстанские фермеры не верят, что субсидии можно получить законным путем


В 2021 году на данную отрасль в регионе выделено около 50 млрд тенге, сообащет портал Мой город.

В Антикоррупционной службе Северо-Казахстанской области встретились с сельхозтоваропроизводителями региона для обсуждения проблемных вопросов в сфере субсидирования агропромышленного комплекса. 

«Не смотря на то что за последние 5 лет в республике на поддержку сельского хозяйства из бюджета выделено 1 трлн тенге, механизм выдачи субсидий непрозрачен и является одной из сфер наиболее подверженной коррупционным рискам. Большинство фермеров отчаялись, и не верят, что субсидии можно получить законным путем. Об этом свидетельствует регулярно выявляемые факты хищений и возбуждаемые уголовные дела» — сказал вр.и.о. руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин.

Фермеры открыто рассказали о существующих проблемах. В числе которых системы «Qoldau.kz» и «Plem.kz», не вполной мере удовлетворяющие потребности СХТП и нуждающиеся в модернизации, отсутствие уведомлений о начале приема заявок на субсидирование, непрозрачные процессы распределения субсидий и их несвоевременная выдача, а также множество других адмпроцедур, не регламентированных законодательно.

Оставить комментарий

*