Полицейские кавалеристы вызывают автопатрули на дачи в Петропавловске


В пригородные садоводческие общества Петропавловска с начала сезона автопатрули полиции вызывали десять раз, сообщает портал Мой город.

В основном сигналы касались пьяных. С целью профилактики преступлений и правонарушений с начала мая дачные общества патрулируют верхом сотрудники кавалерийского отделения городского батальона патрульной полиции.

Обрывы, болотистая земля, бездорожье – служебные лошади почти без труда преодолевают самый сложный ландшафт, непроходимый для автотранспорта. На сегодняшний день в кавалерийском отделении несут службу 17 сотрудников полиции и 13 служебных лошадей. Полицейские самостоятельно обслуживают животных: кормят, ухаживают, выгуливают. С осени и до весны, в течение учебного года, на базе расположения кавалерийского взвода проводятся сеансы иппотерапии для школьников.

На патрулирование дачных массивов выходят парами. Задача конных полицейских – постоянно быть на связи с председателями садоводческих обществ, сторожами и самими дачниками. Также стражи правопорядка пресекают стихийные свалки, следят, чтобы не случилось возгорания травы. В случае необходимости конники оперативно прибывают на место. По словам командира кавалерийского отделения БПП УП старшины полиции Жаксылыка Кожелдакова, с начала нынешнего дачного сезона кавалеристы 10 раз вызывать автопатрули, для составления протоколов и доставления нетрезвых правонарушителей в Центр временной адаптации и детоксикации.

К слову, малыши и подростки, приезжающие к родным на дачи, всегда с радостью реагируют на появление служебных лошадей кавалерийского взвода. Полицейские говорят, что учить детей как ухаживать за лошадьми — приятное дело для каждого кавалериста. Так дети узнают о новой интересной профессии.

Дежурства кавалеристов продлятся до самого окончания дачного сезона, пока дачники не соберут урожай, заботливо выращиваемый в течение всего лета.

Оставить комментарий

*