В Северном Казахстане у сельчан полиция изымала незарегистрированное оружие


Ружья отправлены на экспертизу, сообщает портал Мой город.

При проверке владельцев оружия сотрудники отдела полиции Мамлютского района выявили факт незаконного хранения оружия. У одного из охотников в сейфе вместе с двумя зарегистрированными ружьями было найдено гладкоствольное ружьё МЦ-2112 12 калибра. 32-летний мужчина пояснил, что получил оружие от родственника и затянул с регистрацией. Ружьё изъято и направлено на экспертизу, в отношении владельца составлен протокол по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях.

В Кызылжарском районе при подворном обходе у одного из жителей обнаружено ружьё ИЖ-58 12 калибра. «Владелец, 66-летний сельчанин, не является охотником, оружие держал в легкодоступном месте, — уточняет начальник районного ОП полковник полиции Алихан Байкадамов. — Иными словами, оно могло быть без труда похищено и в дальнейшем использовано в преступных целях. Именно предотвращение подобных сценариев — одна из важных задач, решаемых участковыми инспекторами полиции при проведении подворных обходов». Владелец также понёс ответственность по ст. 482 КРКоАП. Оба факта были выявлены в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок».

Полицейские обращаются к жителям области с напоминанием, что хранение незарегистрированного оружия незаконно. От ответственности избавляет только добровольная сдача — при условии, что в действиях человека отсутствует состав иного преступления. Всего за 6 месяцев в СКО стражи порядка изъяли 73 единицы незаконно хранящегося огнестрельного оружия, из них 4 — нарезного, за хранение которого предусмотрена уже уголовная ответственность.

Оставить комментарий

*