Более 500 мероприятий проведут в Нур-Султане до конца года в честь 30-летия Независимости страны


С начала года в столице провели свыше 300 разноплановых мероприятий, посвященных 30-летию Независимости страны, на международном, республиканском, городском и районном уровнях, сообщает портал Мой город.

О промежуточных итогах празднования юбилейной даты на онлайн-брифинге рассказал руководитель управления внутренней политики Нур-Султана Даурен Бабамуратов, сообщает официальный сайт столичного акимата.
В целях подготовки к празднованию 30-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан в столице был составлен единый городской план, включающий свыше 800 разноформатных мероприятий. В том числе свыше 80 – на международном и республиканском уровнях, более 700 – на городском и районном.
«В целях популяризации спорта среди молодежи, воспитания подрастающего поколения в духе здорового образа жизни акиматом города в рамках празднования 30-летия Независимости проведен ряд значимых республиканских и городских спортивных мероприятий. Также в городе открыли ряд спортивных объектов для привлечения населения к массовому спорту: Центр бокса, Центр художественной гимнастики и зал единоборств, физкультурно-оздоровительные комплексы в жилых массивах Нур-Султана (ФОК в ЖМ Ондирис, Коктал), 2 центра боевых искусств», — проинформировал Даурен Бабамуратов.
Кроме того, в честь празднования 30-летия Независимости РК учреждения культуры столицы проводят тематические концертные программы, спектакли, постановки, творческие вечера, выставки и экскурсии, как в офлайн, так и онлайн режиме.
По информации спикера, в июне-июле в Нур-Султане провели более 200 разноплановых мероприятий, посвященных таким датам, как День государственных символов РК, День медицинского работника, День казахстанской полиции и День города.
«В этом году празднование Дня столицы было посвящено социальным проектам и носило исключительно социальный характер. Так, были вручены ключи от квартир очередникам из социально уязвимых слоев населения, завершено порядка 20 домов-долгостроев, введены в эксплуатацию крупные физкультурно-оздоровительные комплексы в жилых массивах Ондирис и Коктал.
Кроме того, состоялось открытие специализированного детского сада для детей с нарушением зрения, завершено строительство более 50 дворов, порядка 10 общественных пространств и т.д.», — рассказал руководитель управления.
Вместе с тем в столице установили памятники выдающимся деятелям казахского народа — Дине Нурпеисовой, Канышу Сатпаеву, Алихану Бокейхану, Ахмету Байтурсынулы и Миржакыпу Дулатулы. Также в честь юбилея Независимости в Нур-Султане открыли сквер «Құтқарушылар саябағы».
До конца года в городе проведут еще сотни спортивных, культурных, научно-познавательных, благотворительных мероприятий, посвященных 30-летию Независимости Казахстана. 

Оставить комментарий

*