Алматинские спасатели поднялись в горы, чтобы найти пропавшего альпиниста


Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой решил утром подняться на одноименный пик, сообщает портал Мой город.

Вечером 18 июля турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь так как он не может самостоятельно спуститься. После это связь с мужчиной прервалась. На место происшествия выехала оперативная группа Республиканского спасательного отряда в количестве 6 человек личного состава на 1 единице автотехники. Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма на базе Туюксу, от которых выделили 2 человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера № 6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой.

Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М.Маметовой. Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих Казселезащиты, сказал что вернётся к обеду 18.07.2021г., но так и не вернулся.

Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве 7 человек личного состава на 1 единице автотехники на смену первой группы.

Сегодня во время обследования ледника пешая группа сотрудников РОСО обнаружили мужчину. Он сильно замерз, спасатели предоставили ему теплую одежду. В медицинской помощи он не нуждался. На данный момент оперативная группа РОСО спускаются вместе с туристом с гор.

Оставить комментарий

*