Почти 30 тысяч нарушений ПДД выявили полицейские СКО с начала года


 Анализ нарушений правил дорожного движения показывает: чаще всего водители нарушают требование пользоваться ремнём безопасности, сообщает портал Мой город.

За 6 месяцев выявлено 2817 таких фактов. Это практически примерно каждое десятое нарушение, общее число которых превысило 29 тысяч.

«Неоправданная самоуверенность, которая заставляет игнорировать удерживающие устройства, может привести к тяжким последствиям в случае дорожно-транспортного происшествия, — говорит и.о. начальника управления МПС ДП СКО майор полиции Александр Розбах. — Важно понимать, что требования правил дорожного движения выработаны десятилетиями опыта, все они нацелены на сохранение жизни и здоровья людей. Столь же важен запрет пользоваться за рулём сотовым телефоном. Водителя ничто не должно отвлекать от управления транспортным средством. Это особенно актуально в летнее время, когда активными участниками движения становятся велосипедисты и скутеристы, а на улицах много детей. В любую секунду телефон может стать косвенной причинной трагедии. Между тем это ещё одно чрезвычайно распространённое нарушение — 1423 факта за полгода».

Наиболее опасное из распространённых нарушений, — превышение скорости. Таких случаев с января зарегистрировано 2812. В прошлом году нарушение скоростного режима привело к 8 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 были ранены. В 2019 году по этой же причине погибло 7 и было ранено 26 человек. Стражи порядка убедительно просят водителей строго соблюдать ПДД и не рисковать жизнью и здоровьем участников движения.

Оставить комментарий

*