Празднование Құрбан айт в Алматы пройдет с соблюдением жестких карантинных мер


В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Алматы, находящегося в «красной» зоне в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией, все мероприятия по празднованию Құрбан айт пройдут в онлайн-формате, сообщает портал Мой город.

О правилах организации и проведения мероприятий, связанных с жертвоприношением в Құрбан айт, на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказали главный имам Алматы О. Төлеби, наиб имам центральной мечети Алматы Р. Қайыргелді, руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля по  Алматы, главный государственный санитарный врач города Ж. Бекшин.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Алматы остается напряженной. Рост числа заболеваемости связан с циркуляцией мутировавшего дельта-штамма. В этой связи Құрбан айт, первый день празднования которого приходится в этом году на 20 июля, проводится в онлайн-формате. Ранее заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров на совещании по вопросу празднования Құрбан айт в условиях карантина поручил городским управлениям и акиматам районов, ветеринарной и соответствующим службам принять необходимые меры для недопущения заражения и усиленному контролю за соблюдением карантинных ограничений в период празднования.

Для того чтобы не допустить дальнейшее распространение КВИ в период празднования Құрбан айт, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин поручил представителям местных госорганов и главному имаму Центральной мечети города  принять меры по соблюдению жестких карантинных мер в период празднования Құрбан айт.

«В связи с резким ростом распространения коронавирусной инфекции в городе запрещено проведение мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе айт-намаза в организациях, независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе», — сообщил Жандарбек Бекшин.

По словам имама Центральной мечети  Алматы О. Төлеби, в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Құрбан айт-намаз в мечетях города проводиться не будет.

«Вместо айт-намаза предлагается прочитать два раката нәпіл намаза дома», — уточнил имам.

Обряд жертвоприношения Құрбандық шалу будет организован в онлайн-режиме с подачей заявок на сайт qurban2021.kz. По данным главного имама Алматы Оспана Төлеби, заявки на обряд жертвоприношения принимаются с 15 по 22 июля, до 14.00.

«В текущем году в период празднования Құрбан айт в Алматы планируется принести в жертву 1108 мелкого и 50 крупного рогатого скота. Жертвенное мясо будет распределено среди 5 545 нуждающихся семей и в 14 учреждений», — сообщил О. Төлеби.

Напомним, в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача на территории Алматы в период с 19 по 22 июля запрещена работа убойных цехов и рынков по реализации животных, в том числе в живом виде. Также под запретом забой скота, его реализация с автомашин и в частных домовладениях. Исключение – для забоя скота для осуществляющих жертвоприношение в режиме онлайн, определенном Центральной мечетью города. На въездах в Алматы будут установлены посты для того, чтобы не допустить завоза животных на территорию города, за исключением предназначенных для осуществления жертвоприношений в онлайн-режиме. Привлеченные лица для раздачи нуждающимся мяса жертвенных животных должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Предписано строгое соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил по транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов, в частности, мяса жертвенных животных.

За 15 июля зарегистрировано 885 случаев коронавирусной инфекции, из них 780 случаев с симптомами и 105 без симптомов. В инфекционных стационарах находятся 2 292 человека, в том числе 181 ребенок. В отделениях реанимации и интенсивной терапии 132 пациента, 27 – на ИВЛ, 39 — на неинвазивной ИВЛ, подключен 61 аппарат High flow. На сегодняшний день на дому под наблюдением мобильных бригад ПМСП и Телемедицинского центра находятся 4 326 пациентов, с симптомами – 3958 с легкой и средней степенью, без симптомов – 368. Представители Центральной мечети Алматы и ДСЭК города настоятельно рекомендуют строгое соблюдение предписанных правил проведения праздника Құрбан айт. Священный обряд жертвоприношения не должен вызвать новый всплеск заражаемости коронавирусной инфекцией.
В связи с осложненной эпидемиологической ситуацией в Алматы главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин рассказал об ограничении массовых мероприятий в дни празднования Курбан айт. Сделано это для недопущения распространения коронавируса. Глава санитарно-эпидемиологического ведомства в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций попросил горожан с пониманием отнестись к ограничениям и провести праздник в узком семейном кругу, рассказав об эпидемиологической обстановке в городе. 

«На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной с тенденцией к ухудшению. Это связано с продолжающимся заражением не вакцинированного и не переболевшего населения вариантом дельта или индийским штаммом коронавирусной инфекции. С начала текущего года всего в городе зарегистрировано более 63 тысяч случаев КВИ, причем в подтверждение более высокой контагиозности индийским штаммом коронавирусной инфекции за истекшую неделю заболеваемость КВИ возросла почти в 2 раза», — сообщил Ж. Бекшин в своем выступлении.

Главный государственный санитарный врач Алматы привел двухнедельную статистику июля, когда было зарегистрировано 7520 случаев заражения, что соответствует пессимистичному прогнозу эпидемиологов — 8300 случаев. Ж. Бекшин считает, что за последнюю неделю продолжается нарастание удельного веса симптомных больных с 87% до 90% против 50% во время первой волны эпидемии в прошлом году, обусловленной уханьским вариантом COVID-19. При этом охват вакцинацией населения  Алматы на 15 июля первым компонентом составил 32% (+10% переболевших), вторым компонентом 18% (+10% переболевших) от официальной численности населения, что все еще не обеспечивает стабилизацию развития эпидемиологического процесса. Кроме того, анализ эпидемиологов показывает, что вырос удельный вес зараженных детей до 14 лет и составляет 13%. А заболеваемость среди граждан от 20 до 40 лет возросла на 4%, достигнув 39%. Среди подростков 15-19 лет на 0,8%, достигнув 5%. Значительно меньше заражаются лица старше 60 лет. Ж. Бекшин связывает эти данные с более активной вакцинацией. Люди старшего возраста вакцинированы на 34% и относительно редко посещают общественные места.

Выступая на брифинге, Ж. Бекшин сделал вывод, что дельта вариант коронавируса стремительно распространяется среди молодых людей от 20 до 40 лет, которые не активны в вакцинации и являются основными посетителями общественных мест.

«При этом больше заражены граждане от 30 до 40 лет — 22%, в сравнении с молодыми людьми от 20 до 30 лет — 17%, имеющими, по всей видимости, еще не угасшую врожденную устойчивость к заражению», — сделал вывод главный санитарный врач Алматы.

Результаты эпидемиологического расследования в очагах инфекции показывают достоверно установленные места заражения.

«За последнюю неделю в сравнении с предыдущей заражаемость КВИ в семьях снизилась на 9%, при контактах с родственниками, соседями, друзьями – на 0,2%, что расцениваем как ощутимое нарастание вакцинированных членов в семьях. При этом отмечается высокий уровень заражений на объектах торговли — 31%, с ростом на 0,5% за последнюю неделю, в супер-, гипермаркетах на 2,2% и внутриквартальных продуктовых магазинах на 1% и непродуктовых магазинах на 0,5%. Отмечается увеличение заражений в столовых на 0,4%, в банях и саунах на 0,9%, на объектах — участниках проекта Ashyq на 0,5% и при поездках в пригородную зону – на 0,2%», — сообщил Ж. Бекшин.

Говоря об основных местах заражения коронавирусом, Ж. Бекшин привел следующие данные: объекты торговли – 31%, контакты в семьях – 18%, общественный транспорт – 16%, рынки — 11% и объекты общепита – 4%. К слову, на сегодняшний день на дому под наблюдением медиков находятся 4 326 пациентов, из которых почти четыре тысячи с легкой и средней степенью тяжести заболевания. Именно поэтому главный санитарный врач Алматы запретил проведение мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе Айт-намаза.

В ходе брифинга Ж. Бекшин попросил верующих отнестись к данным мерам с пониманием, так как пандемия и циркуляция нового дельта-штамма в мегаполисе представляет угрозу здоровью населения. Игнорирование требований может привести к большему росту зараженных. Он напомнил, что индийский штамм коронавируса гораздо опаснее и способен привести к более тяжелым осложнениям, призвав жителей города Алматы оказать содействие в борьбе с распространением коронавируса и обязательно проходить регистрацию посещения объектов в системе Ashyq, а также проявить социальную ответственность и не посещать общественные места при наличии положительного теста на КВИ.

Оставить комментарий

*