Курсанты ВВС Казахстана получат опыт полетов ночью


На полевом аэродроме Военного института Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова введены в эксплуатацию радиолокационная система посадки и светосигнальное оборудование, сообщает портал Мой город.

Полевой аэродром функционирует с 1998 года. Он был предназначен для обеспечения полетов армейской авиации днем в простых метеорологических условиях. В процессе ремонтно-восстановительных работ полевой аэродром дооборудован техническими средствами. В их числе комплекс аэродромного светотехнического оборудования и радиолокационная система посадки воздушных судов. Это позволяет осуществлять взлет и посадку ночью в условиях нормальной и ограниченной видимости. Это значительно повысит качество летной подготовки курсантов летного института в различных метеорологических условиях, в любое время суток.

– Один из самых сложных этапов полета – посадка. Воздушное судно должно быть выведено точно по курсу и глиссаде на взлетно-посадочную полосу. Поэтому большая роль в обеспечении регулярности и безопасности полетов отводится радиотехническим системам, – отметил начальник отдела безопасности полетов Военного института Сил воздушной обороны подполковник Валерий Капарулин.

По завершении технических работ и настройки систем в соответствии с требованиями безопасности полетов была произведена летная проверка вертолетом Ми-8МТ в ночное и дневное время. Летный состав отметил качество оборудования аэродрома.

Оставить комментарий

*