Жительница Петропавловска совершила онлайн-покупку и потеряла деньги


В конце июня петропавловчанка заказала два платья и костюм в «интернет-магазине» — группе в социальной сети Instagram, где размещались объявления о продаже женской одежды, сообщает портал Мой город.

Потерпевшая перечислила полную стоимость «товара» — 98 тысяч тенге. После этого много дней «продавец» обещала скорую поставку, потом перестала выходить на связь. 12 июля обманутая горожанка обратилась в управление полиции Петропавловска. Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Петропавловские оперативники установили причастность 32-летней жительницы  Караганды.

«Подозреваемая — администратор данной группы в Instagram, — сообщает начальник отдела криминальной полиции петропавловского УП подполковник полиции Дархан Зияфиддин. — Её задержание осуществили карагандинские коллеги. Им будут переданы и материалы по данному факту. Как выяснилось, Петропавловский случай — лишь один из ряда эпизодов по всему Казахстану. Просим всех соблюдать осторожность при совершении покупок в интернете, не соглашаться на предоплату. Настаивайте на общении с продавцами по видеозвонку — практика показывает, что интернет-мошенники отказываются от этого требования».

Оставить комментарий

*