Казахстан стал третьим по майнингу биткоинов в мире, а доля Китая упала меньше 50% 


 

Многие майнеры переместились из Китая в соседнее государство ещё до начала давления на отрасль, говорят исследователи, сообщает портал Мой город.

Доля Китая в мировой добыче биткоинов упала с 75,5% в сентябре 2019 года до 46% в апреле 2021 года, пишет CNBC со ссылкой на исследование Кембриджского университета.

За это же время доля соседнего Казахстана увеличилась почти в шесть раз, с 1,4% до 8,2%, США — в четыре, с 4,1% до 16,8%. США по добыче биткоинов заняли второе место, Казахстан третье, в то время как Россия и Иран были четвёртыми и пятыми соответственно. Об этом пишет Vc.ru

Согласно исследованию, многие майнеры бежали из Китая в Казахстан до того, как Пекин начал давление на отрасль. По данным Bloomberg, в Казахстане более 22 ГВт электроэнергии, которая в основном вырабатывается от угольных и газовых станций. Также страна граничит с китайским регионом Синьцзян, на которую когда-то приходилось 36% мировой добычи биткоинов.

  • 18 мая Народный банк Китая запретил финансовым учреждениям вести бизнес, связанный с виртуальной валютой, а также предостерёг инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами. А власти пяти китайских провинций ввели запрет на работу майнинг-центров.
  • В июне регулятор призвал платёжный сервис Alipay, управляемый Alibaba с Ant Group, и некоторые крупные банки принять меры против криптоторговли.

Оставить комментарий

*