Скот на 3 миллиона тенге вернули сельчанину полицейские СКО


Отара овец в 53 головы и 5 коз пропали у жителя Мамлютского района, сообщает портал Мой город.

Ранним утром он выгнал животных на выпас в 3 км. от села и занялся домашними делами, а в 08:00 часов обнаружил их исчезновение.

Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за вольный выпас. Впоследствии он признал, что именно по этой причине не обратился к полицейским сразу. Однако самостоятельные поиски не принесли результата. Вечером сельчанин позвонил в дежурную часть ОП района с просьбой о помощи.

По данному факту был ориентирован личный состав, ориентировки были направлены и в другие районы. Четыре группы приступили к поискам на автомашинах. Ещё одна группа из 5 сотрудников проводила подворный обход окрестных сёл, опрашивала местных жителей, пастухов. Участковые инспекторы разослали ориентировки работникам крестьянских и фермерских хозяйств, владельцам частных табунов по мессенджеру WhatsApp. 12 июля в писках участвовали уже 5 мобильных групп, обратились полицейские и к пограничникам для совместных поисков на территории близ границы. Дождливая погода заставила ограничить использование техники. Леса, поля, берега озёр пришлось осматривать пешком, в резиновых сапогах и дождевиках.

Ранним утром 13 июня под затяжным дождём, в условиях плохой видимости, полицейские и пограничники обнаружили в лесном массиве 40 голов овец. Позднее, при прочесывании болотистой местности, были найдены остальные животные. Все они переданы владельцу, которому вновь пришлось понести административное наказание.

«Это пятый случай пропажи животных в районе с начала года, — сообщает и.о. начальника ОП района капитан полиции Иса Мустафин. — Убедительно просим владельцев скота строго придерживаться правил выпаса. Вольный выпас создаёт условия для скотокрадов и самовольного ухода животных. Стоит помнить, что бродячий скот может представлять опасность для участников дорожного движения. В этом году на территории Мамлютского района зарегистрированы 4 кражи скота — во всех случаях преступники пользовались беспечностью владельцев, оставлявших животных без присмотра».

Оставить комментарий

*