Иностранные компании имеют больший вес в крупном бизнесе РК, чем в сегменте МСБ


Две трети иностранных предприятий расположены лишь в трёх регионах РК: Алматы, Нур-Султане и Жамбылской области, сообщает портал Мой город.

В РК на начало июня текущего года зарегистрировано 29,7 тыс. иностранных компаний, их количество за год выросло на 8,4%.

Из них более чем 29,2 тыс. приходится на малые иностранные компании, плюс 8,5% за год. Ещё 246 зарегистрированных иностранных компаний относится к средним юрлицам, их количество сократились на 6,1%. Количество крупных иностранных компаний составило 199, показатель вырос на 2,1%.

Доля иностранных компаний в общем количестве зарегистрированных в РК за год незначительно выросла — с 6,1% до 6,3%.

Среди малых компаний доля иностранных составила 6,4%, среди средних — лишь 4%. В то же время среди зарегистрированных крупных компаний вес иностранных заметно больше — сразу 8,3%.

 

Количество действующих иностранных компаний за последний год выросло на 11,6%, до 20,6 тыс. юрлиц, подсчитал Finprom.kz.

Из них 20,1 тыс. — малые иностранные компании, за год их количество увеличились на 11,9%. Ещё 231 действующая компания относится к среднему бизнесу (минус 2,9% за год), 195 предприятий (плюс 1,6%) — к крупному.

 

Среди регионов РК значительная часть действующих иностранных компаний расположена в финцентре, Алматы: 8,9 тыс., их доля от всех действующих в мегаполисе предприятий составляет заметные 10,4%.

Следом идёт Нур-Султан: 3,7 тыс. иностранных компаний — 6,2% от действующих компаний в столице.

Самая высокая концентрация иностранных компаний по РК наблюдается в Жамбылской области, где их количество составило 1,1 тыс., а доля от всех действующих предприятий региона — 10,8%.

 

Самая высокая концентрация* иностранных компаний наблюдается в сфере горнодобывающей промышленности (9,4%), а также в торговле и ремонте автомобилей (9,3%) и сегменте HoReCa (9,3%).

Меньше всего таких предприятий в сфере госуправления, обороны и обязательного соцобеспечения (0,03%), в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (1,3%) и в образовании (1,7%).

Оставить комментарий

*