В Санкт-Петербурге завершилась конференция прокуроров европейских государств


Генеральный Прокурор Гизат Нурдаулетов в период с 6 по 8 июля 2021 года в Санкт-Петербурге принял участие в конференции прокуроров европейских государств на тему: «Роль прокуратуры в защите индивидуальных прав и публичного интереса в свете требований Европейской Конвенции по правам человека», сообщает портал Мой город.

Участники конференции — представители органов прокуратур свыше 25 стран Европы и Азии обсудили вопросы защиты прав граждан в уголовном процессе, изучили опыт внедрения современной методики противодействия киберпреступности и международные стандарты деятельности прокуратур.

Казахстанская делегация выступила с презентацией о новом порядке согласования прокурором ключевых процессуальных решений, затрагивающих права человека, а также о цифровизации уголовного процесса в Казахстане.

На полях конференции провели встречи с коллегами ряда зарубежных стран (ближнего и дальнего зарубежья), а также представителями международных организаций. Обсудили вопросы сотрудничества в области противодействия преступности, расширения договорно-правовой базы и обмена опытом.

Кроме того, генеральные прокуроры пяти прикаспийских государств (Россия, Азербайджан, Туркменистан, Иран и Казахстан) подписали Декларацию о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и использования природных ресурсов Каспийского моря.

Оставить комментарий

*