Девять инспекторов по делам несовершеннолетних круглосуточно обеспечивают безопасность детей и подростков, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях СКО


Петропавловские дети отдыхают в двух оздоровительных лагерях – «Березка» и «Достык», сообщает портал Мой город.

Всего по области функционирует 9 лагерей. Стражи правопорядка, наряду с основной работой, организовывают для детей инструктажи и познавательные лекции на правовую тематику. Недопущение нахождения подростков вне дома ночью без родителей, купание в водоемах под присмотром взрослых с соблюдением всех мер безопасности, строгое соблюдение Правил дорожного движения – по каждой из этих тем проводятся основательные беседы. Также подросткам разъясняют, что необходимо следить за малышами, ведь летом значительно возрастает риск выпадения детей из окон многоэтажек. Предупреждения людей в погонах дети слушают и даже просят дать совет по личным вопросам. Дежурства ювенальных полицейских в детских лагерях продлятся до самого окончания сезона – до конца августа.

По словам первого заместителя начальника управления полиции  Петропавловска подполковника полиции Алибека Габдуллина, с 5 по 14 июля 2021 года на территории областного центра проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Дети в ночном городе». Основная цель — предупреждение и профилактика подростковой преступности, повышение правовой грамотности, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений и преступлений.

Работа в таком формате проводится в течение всего года, однако именно летом возрастает риск несчастных случаев на дорогах, на водоемах, на природе. Задача людей в погонах, педагогов и родителей – максимально оградить детей от неприятностей, защитить и научить их, как вести себя в непривычной ситуации.

По информации отделения ювенальной полиции УП Петропавловска за шесть месяцев этого года, проведено более 70 профилактических рейдов по предупреждению преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них. Выявлено и поставлено на учет 25 подростков. За нахождение несовершеннолетних в ночное время суток вне жилища к ответственности привлечен 391 законный представитель. Выявлено и взято на учет 72 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию своих несовершеннолетних детей. В настоящее время на учете в городской полиции состоит 130 неблагополучных семей.

Оставить комментарий

*