В Казахстане обсудили вопросы сотрудничества с Беларусью в транспортной отрасли


Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев провел встречу с заместителем министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Сергеем Дубиной, в ходе которой обсуждено сотрудничество двух стран в транспортной отрасли, сообщает портал Мой город.

В частности, стороны рассмотрели вопросы увеличения количества регулярных авиарейсов, обмена бланками разрешений на перевозки грузов автомобильным транспортом, а также вопросы развития железнодорожного транспорта.

В ходе встречи была отмечена положительная динамика перевозок грузов между Казахстаном и Беларусью, как экспортно-импортных, так и транзитных контейнерных перевозок железнодорожным транспортом по направлению Китай-Европа-Китай в рамках АО «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс».

Кроме того, в АО «Авиационная администрация Казахстана» стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности.

Также стороны обсудили вопросы развития сотрудничества железнодорожных администраций в АО «Национальная Компания «Қазақстан темір жолы».

Справочно:

За 5 месяцев 2021 года объем экспортных и импортных грузов между Казахстанском и Беларусью в сравнении с аналогичным периодом 2020 года величился более чем в 3 раза и составил 1,5 млн. тонн.

Объем перевозок грузов транзитом по железной дороге Казахстана увеличился на 39% и превысил 143,74 тыс. тонн.

В рамках АО «Объединенная транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» перевозка грузов увеличилась на 70% и составила порядка 265 тыс. ДФЭ.

Оставить комментарий

*