Первый автомобиль в Петропавловске появился почти 100 лет назад


Ветераны госавтоинспекции Северо-Казахстанской области в преддверии 85-летия этой службы рассказали о годах работы, сообщает портал Мой город.

В музее полицейского подразделения собрались те, кто больше 20 лет прослужил в органах правопорядка по обеспечению безопасности дорожного движения.

Евгений Райтенбах многие годы возглавлял областное ГАИ. Сегодня он председатель совета ветеранов и как никто другой знает историю создания этой службы в регионе. В Петропавловске первая машина появилась в 1922 году. Спустя 20 лет число автотранспорта достигло более 3 тысяч единиц, из которых всего 19 легковых автомобилей. Уже тогда, несмотря на небольшое количество транспортных средств, происходили аварии. К слову, сегодня в Петропавловске зарегистрировано свыше 60 тысяч автотранспорта, большинство машин – легковые.

С помощью специальных чемоданчиков госавтоинспекторы принимали экзамены на знание правил дорожного движения. Позже появились более современные ресурсы. Также в работе сотрудников правопорядка использовались диктофоны, радиостанции. Главными экспонатами музея стали милицейский автомобиль и трофейный мотоцикл, на которых сотрудники ГАИ несли службу в 40-ых годах. Вспоминая о годах службы, ветераны рассказали, что за вождение в нетрезвом виде раньше выдавали специальные номерные знаки. Это было эффективным профилактическим действием, так как номер машины пьяных лихачей отличался от обычных.

«Госавтоинспекция была создана 3 июля 1936 года. Главными задачами этого подразделения стала борьба с аварийностью, разработка технических норм эксплуатации транспорта и подготовка водителей. Не смотря на различные преобразования задачи сотрудников полиции, обеспечивающих дорожную безопасность, остаются прежними. Очень радует, что сегодня имеются современные цифровые возможности, которые позволяют сделать работу более мобильной. Планшеты, видеожетоны – это хорошее подспорье в работе», — говорит полковник полиции в отставке Евгений Райтенбах.

Сегодня ветераны ГАИ не остаются в стороне. Они регулярно проводят встречи с юными участниками дорожного движения и с личным составом патрульной и административной полиции.

Оставить комментарий

*