Заслуженный полиграфист возглавил Центр геральдических исследований Казахстана


Сегодня писатель, полиграфист, заслуженный деятель, лауреат Государственной премии Республики Казахстан, академик Казахстанской Академии журналистики и Академии художеств Казахстана Алибек Аскаров назначен на должность директора  Центра геральдических исследований, передает портал Мой город.

В целях формирования у граждан уважительного отношения к государственным символам и выработки предложений по совершенствованию геральдического описания ведомственных наград создано республиканское государственное учреждение «Центр геральдических исследований» комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

На базе Центра будут проводиться различные мероприятия по реализации государственной политики в области изучения, пропаганды и применения государственных символов, формирования государственного стиля. Также изучение процессов самоидентификации государства и международного опыта по применению геральдических знаков. В настоящее время Центром ведется работа по разработке единых требований к описанию наград и основам награждения.

Весной стало известно, что власти республики решили заняться геральдикой. Под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Крымбека Кушербаева состоялось онлайн-заседание Республиканской комиссии по вопросам государственных символов и геральдики ведомственных и иных, приравненных к ним, наград. Открывая заседание, Крымбек Кушербаев отметил, что в соответствии с поручением главы государства разработаны соответствующие изменения и дополнения в законодательство и нормативные акты, предусматривающие расширение использования государственной символики в целях проявления чувства патриотизма  граждан. Было принято постановление правительства РК от 31 марта 2021 года № 195 «о создании комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта, а также республиканского государственного учреждения “ Центр геральдических исследований» комитета по делам архивов и управлению документацией. 

“Центр геральдических исследований будет осуществлять деятельность по разработке единых критериев ведомственных наград, совершенствованию нормативной правовой базы по вопросам применения и пропаганды государственных символов и геральдических знаков, разработке методических рекомендаций по применению и пропаганде государственных символов и геральдических знаков, а также проведению геральдической экспертизы”, — сказала министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

 

Оставить комментарий

*