В казахстанском министерстве занялись этнопсихологией


30 июня 2021 года Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан проведен онлайн-тренинг для специалистов, задействованных в реализации госполитики в сфере межэтнических отношений, на тему «Психологические особенности взаимоотношений этнических групп Казахстана», сообщает портал Мой город.

В тренинге участвовали представители местных исполнительных органов, этнокультурных объединений, НПО, общественных структур АНК, а также региональные руководители и редакторы СМИ.

Во время тренинга рассмотрены темы социально-психологических особенностей взаимоотношений этнических групп, экономического и демографического измерения межэтнических отношений, журналистской этики при освещении межэтнической сферы и другие актуальные вопросы.

Заместитель председателя комитета по развитию межэтнических отношений МИОР РК Айбек Жаксыбаев выделил главные приоритеты в работе по укреплению атмосферы мира и согласия в стране, представил рекомендации по улучшению качества информационной работы.

Кроме того, в ходе тренинга особое внимание было уделено этнополитической терминологии при освещении межэтнической тематики в стране, подробно разобраны модели и деструктивные факторы информационного сопровождения конфликта, показаны приемы информирования, которые способствуют выявлению реальных конфликтов и вызывают усиление напряженности, способы борьбы с дезинформацией.

По итогам тренинга участникам вручены сертификаты, а местным исполнительным органам были даны рекомендации по организации работы, направленной на укрепление межэтнических отношений.

Оставить комментарий

*